SkazkiLisy

22 ноября 2021 г. 19:01

4 Последний шанс на встречу

Очень удивил выбор темы этого романа сэром Артуром Конан Дойлем - распространение учения спиритуализма в Англии и за ее пределами. По сути, "Страна туманов" - откровенная агидка этого учения.

Дочь профессора Челенджера Энид и его друг - репортер Мелоун занимаются сбором материала для статьи по спиритуализму. Но постепенно проникаются этой идеей. Профессор всячески отрицает существование духов и считает спиритуализм шарлатанством.

Убеждают профессора и всех скептиков этого учения не только персонажи книги, но и сам автор. Повествование ведется от имени автора. И тут уже сам Конан Дойль приводит свои аргументы в защиту общения с духами. По мнению автора, общество находится во власти предрассудков и не готово поверить в потусторонние силы. Порой Конан Дойль так сильно увлекается аргументами в защиту медиумов, что сюжет начинает пробуксовывать.

В конечном итоге автору и всем "причастным" к спиритическим сеансам, удается убедить профессора Челенджера, который в произведении олицетворяет общество.

Как я уже говорила, тема книги показалась мне странной. Но ничего не бывает просто так. Сэр Артур писал этот роман в глубокой депрессии. После Первой Мировой войны Конан Дойль стал чуть ли не проповедником этого учения. К 1926 году, а именно тогда был написан роман, Артур потерял сына, брата и двух племянников. Спиритуализм стал для писателя единственной отдушиной. Лично мне сложно винить человека, что он уверовал в потусторонний мир, лишь бы получить последний шанс на встречу с близкими...