22 ноября 2021 г. 12:14

Роман опубликован на ЛитРес и там в жанрах обозначено «тайны мироздания» - на мой взгляд, это определение пронизывает все в целом произведение. От себя еще добавлю, что вся подача выстроена на грамотной, правильной философии бытия. Вообще, конечно, я потрясена, как такой объем знаний и науки, автору удалось оформит в художественную литературу и подать через приключения героев.
В романе переплетены далекое прошлое: история фараонов, история казачьего народа, история литературы наших классиков… Далекое будущее, где после Великой Катастрофы люди жили, можно сказать, коммунами. Технологии шагнули на сто шагов вперед (все это автор объясняет с научной точки зрения, вы можете увидеть много терминов, но все их, автор умело поясняет художественным языком).
Мне было безумно приятно читать про знакомые места. Например: кофейню «Гоголевский эспрессо» Читать как, когда-то в прошлом, за теми столами сидели писатели, устраивали литературные мероприятия (а ведь я сидела за теми столами), а сейчас от тех писателей остались лишь книги. Книга «Я хочу, чтобы ты вспомнил» - память прошлого, и это самое ценное!
Гулять по поржавевшим трамвайным путям. Видеть эти старые дома. Но в произведении, не только наш Краснодарский край, а также Северная Америка со всей инфраструктурой, горы Африки, Англия. Из-за катастрофы все континенты объединены в одну общую экономическую, государственную систему. Да, даже в далеком будущем, пережив Великую Катастрофу никуда не деться от системы.
Начало романа разбито на истории о разных героев, о разных ситуациях и событий. Казалось бы, что автор хочет показать таким разнообразием? Но потом все встает на свои места, все истории разных людей, а может не разных, связаны и переплетаются. Можно в какой-то момент потеряться в этом разнообразии, но автор так умело расставляет зацепки, крючки, подсказки, напоминая о каждом герое и их истории. Помогает предполагать, думать, искать читателю связь выстраивать сюжетную цепочку. В этом романе нет ничего случайного, все имеет значение. И у меня сложилось впечатление, что где-то за ширмой (а может в другом космическом измерении) сидит тот наблюдатель и рассказывает невероятную историю.
Главные герои Аля и Герман очень живые, чувственные. Они особенные. Именно в их сознании и происходят основные философские анализы: « - Как только мы начинаем «облекать мысль в форму», - продолжила Аля, - создавая символику слова, знака, мысль теряет всякую индивидуальность, она «интерпретируется», приобретая на пути от одного человека к другому некие новые черты».
«- Знаешь, Ник, я недавно узнала, что человеческий мозг – уникальная структура. У каждого свой особенный мозг. Никто до сих пор не знает точно, мозг сам телом управляет, или это душа через мозг управляет всем. И что такое душа? И что такое мозг? Ведь они как-то взаимосвязаны…»
Аля – дочь священника, иногда её философия так или иначе переплетается с духовностью. Необъяснимая наука о космосе – грех, но она любит науку.
Герман – сын великого Божественного Брика, главы мировой экономической и государственной системы. Тоже любит науку и помешан на истории, вычислениях, алгоритмах, литературе, и ему далеко параллельно на великое наследие.
Они разные, росли в разных условиях, в окружении разных людей, но они так похожи внутренними стремлениями и взглядами. Аля и Герман дополняют друг друга и кажется, один не может жить без другого и тут не любовь самое важное, а какое-то великое предназначение.
Мне очень понравился роман, я благодарю автора за такое удивительное путешествие.