21 ноября 2021 г. 23:21

5 Спойлер «Холодный дом» который укутает вас с головы до ног атмосферой и тайнами

С какой опаской я бралась за роман. Скажу честно, до этого избегала любых книжных кирпичей и когда на руках оказался «Холодный дом»  объём меня испугал. Но как говорится, у страха  глаза велики. Прочитав 20 страниц я поняла -это любовь! Атмосфера соответствовала полностью и внутреннему моему состоянию и тому, что творилось за окном. Я прям наслаждалась атмосферой Викторианского Лондона, а слякоть и туман- главные образы, которые ощущались каждой клеточкой тела. В центре событий канцлерский суд ( тяжба Джардинсов против Джардинсов). Как же умело Диккенс высмеивает всю эту систему ,ее абсурдность и какое зло представляет эта система из себя ! В романе много героев, все они разные и каждый обязательно оставит  отпечаток в сердце, будь то любовь или неприязнь. У Диккенса здесь нет ни одного лишнего персонажа, всех кого вы встретите на страницах этого романа будут маленькими кусочками одного большого пазла. Поэтому лучше вооружиться ручкой и сразу всех записывать, чтобы не забыть всех действующих лиц. В романе повествование ведётся то от 1 лица, то от 3. Помимо тяжбы в канцлерском суде, главную роль в романе играет  Эстер, ее история  и тайна.

Начну с героев, которые покорили меня своей добротой, искренностью и жизненной стойкостью- это Эстер и мистер Джарндис, у них есть чему поучиться!

Ричард, который уперто шёл к своей погибели, несмотря на то, сколько примеров у него было перед глазами. Кстати, после сцены с Гридли, я сразу увидела намёк на то, как закончит Ричард и мне не было его жаль от слова совсем. Он вечно перекладывал на кого-то вину и ответственность за свою жизнь, хотел легких денег и променял дорогих людей, которые души в нем не чаяли на бестолковую тяжбу.

Мисс Джелиби-ох уж эта дама, мать из неё никудышная, ведь туземцы,кофе  и видимость того что она делает благое дело для неё важнее собственных детей. Так и хотелось ее встряхнуть и сказать: «одумайся Женщина!»

То, как Диккенс описал смерть Джо… просто разрыв, я рыдала в голос, меня так трясло от этой сцены и несправедливости…Для меня это одна из самых сильных сцен в романе.

Мистер Талгинхорн, личность вроде и не хорошая, но и злодеем не назовёшь. Человек , который предан своей работе и это обернулось против него.

Меня восхитил мистер Дедлок, узнав  правду, он остался верен жене, он любил ее  до самого конца не смотря ни на что. Миссис Дедлок, ее тоже было жаль…но чувства она у меня вызвала противоречивые.

Баккет… личность  очень интересная, сначала он меня раздражал, особенно тем что гонял Джо. Но то как он провёл расследование просто восторг и восхищение А как точно он описывал некоторых персонажей, он из прям насквозь видел. То,как он  охарактеризовал Скимпола… прям все мои мысли на протяжении всего романа, (Скимпол-самый бесячий персонаж романа для меня, мне все время хотелось огреть его сковородой )А то  как Баккет вразумил миссис Снегсби, намекнув на трагедию Шекспира «Отелло»… с этого момента я окончательно влюбилась в этого персонажа, особенно как он ее отчитал, я долго смеялась

В заключение могу сказать, что Холодный дом принял меня тепло и душевно, особенно мне полюбилась брюзжальня. На протяжении всего романа я не покидала этой комнаты