21 ноября 2021 г. 14:03

Я люблю книги в которых говорится о путешествиях, по неизведанным уголкам планеты или тем местам, где редко ступает нога человека. Вряд ли Сибирь можно назвать совсем уж необжитым местом, однако очень редко иностранцы отправляются жить в республику Саха для того, чтобы приобрести жизненный опыт.

И я не скажу, что книга плохая, потому что это жизненный опыт, это действительно те редкие вещи, о которых сложно прочесть или увидеть где-то напрямую. А учитывая, что сейчас короновирус и мало куда поездишь, то прочесть про жизнь в таком месте это интересно. Но, я скажу одно – мне не понравилась позиция автора. И я это легко объясню.

Если бы автор был единственным иностранцем, живущим в России я бы ещё поняла, но он не единственный иностранец, кто описывал жизнь в России. Многие из них, ведут свои каналы на Youtube, многие из них до сих пор живут в России и довольны тем, что они видят в той и иной степени, но при этом они очень уважительно относятся к русской культуре. Например, если вы посмотрите канал «Когда ты Нурия», вы увидите, что она там поднимает и тему политики и объясняет различия этого в России и в том месте, где она живёт. Здесь же мне была неприятна сама позиция автора строить мнение на основе своего менталитета. Это примерно как я стала бы строить своё мнение на основе позиции наших не совсем адекватных политиков. Лично для меня, тема политики это дурной тон, как и тема религии. Знаете, как говорят? Не суди, да не судим будешь, потому что легко говорить – а вот у вас то и то плохо, а вот в нашей стране… Так и хочется сказать, просто вы привыкли не замечать свои проблемы, которые достигли размеров бревна, зато видите соринку в глазу другой страны. Неважно Россия это или какая-то другая страна, она живёт по своим принципам и причина, по которой ничего не меняется это просто элементарное желание стабильности. Поэтому все вот эти выпады в адрес того что в России ничего не меняется, а извините, он будет нести ответственность за перемены? В 1991-м году добрые люди уже пытались это сделать, последствия были не особо приятными, поэтому вместо того чтобы лезть в чужой монастырь со своим уставом, для начала разберитесь в своих мигрантах и ценах в магазине и если бы всё было бы так хорошо, то не ездили бы фины в Россию закупаться продуктами, потому что цены в России дешевле. Увы, но это факт.

Что меня действительно посмешило, так это удивление тому, что в Якутии люди должны учить русский язык. Дяденька ты серьёзно? Хорошо, эти люди могут не учить русский язык, если готовы всю жизнь прожить в одном городе, не перемещаясь по стране, но если ты хочешь получать образование, медицинскую помощь, развивать торговлю, туризм, получать государственные выплаты, ты должен знать русский язык чтобы элементарно понимать что от тебя хотят. И это не только в России так, возьмём США, где даже амиши знают английский язык, хотя у себя дома говорят на немецком и они понимают, что язык страны важен. Это вопрос не ущемления каких-то прав, это вопрос социализации и общения с другими людьми. И те кто не понимает зачем нужно учить русский, при наличии местного языка явно оторваны от мира. Тогда задайтесь вопросом, а для чего в Финляндии в школе изучают дополнительно английский язык? Да потому что с финским языком никто в мире вас понимать не будет, и автор как журналист, путешествующий журналист, это должен был понимать. И тут сразу видно, что пропаганда промыла очень хорошо мозг этим людям, и они не могут трезво оценивать ситуацию. Впрочем, как говорится, каждый кулик своё болото хвалит. Вот мы такие социализированные и толерантные, а вы застряли в глубокой древности. Ну такие уж люди в России.

Но, если говорить об остальном, то очень интересно было посмотреть на то, как живут люди в этой республике, какие есть местные традиции, обычаи, как люди общаются между собой, какие у них ценности и потребности. Ну и конечно же погода, природа и то чем живут местные жители. И вот если выкинуть всю эту бессмысленную политическую чехарду автора, то получаем прекрасный уголок России, самобытный и полный новых для мира вещей. Который не нужно бояться исследовать. В конечном-то итоге цель автора состояла в том, чтобы привлечь внимание читателей к путешествию в эти места. И это здорово.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Многословная у вас вышла рецензия с отсылками и сносками на другие произведения, ютуб, блогеров и т.п. А еще вы называете Якутию - республика Саха, так говорят местные там. Вы сами из Якутска?

Неа, совершенно не оттуда:)

И кстати! Не только в 1991 происходили изменения внутри страны России. А еще в 1917 и 1922! :) 100 лет с основания Советского Союза, ура!

А зачем вы мне это говорите? Я оцениваю книгу ФИНСКОГО автора и его позицию, который не об СССР размышлял, а о России наших дней, приводя в пример слова людей говоривших про 1991 год и жалующихся на жизнь. Поэтому то что вы говорите роли вообще никакой не играет, если люди просто ничего не хотят делать, менять и просто жалуются на жизнь.

Да я думаю всё проще. Капитально в Север не вкладывались особенно в 2000-е годы, начал читать его книгу автор судит по 00-м и нашим дням. Он придира. Том Харди актёр тоже был в Якутии нельзя просто приехать попить чай баню затопить попарится и уехать? Обязательно этому финну с его очень классной женой нужно было написать книгу?

Иногда когда читаешь такие книги так и думаешь - зачем вообще это писать, особенно с позиции а вот я, а вот у нас, особо не вникая в менталитет, традиции и привычки. Как говорится в чужой монастырь со своим укладом не ходят. Например воспитание детей в России и Финляндии очень сильно различается. Вообще я когда эту книгу бралась читать, ожидала историю человека который искренне любит Россию и Сибирь, разбирается в тонкостях менталитета и прожил много лет в стране, чтобы что-то обсуждать, но здесь это больше как опыт. Если сравнить, то мне было бы более интересно прочитать книгу кого-то из проекта "Обрусевшие" где люди приехали не чаёк попить, не в бане попарится и не просто экстрим в Сибири себе устроить, а те кто уже прожил долгое время, впитал культуру и теперь может видеть разницу между своей страной и теперь где он живёт. Это интереснее, чем нытьё, страдания, ай какие нехорошие. Да в любой стране есть какие-то свои местные тараканы о чём туристы не знают и это не хорошо и не плохо, а просто есть

С непрошеным советом пришла;)

...где люди приехали не чаёк попить, не в бане попарится и не просто экстрим в Сибири себе устроить, а те кто уже прожил долгое время, впитал культуру и теперь может видеть разницу между своей страной и теперь где он живёт.

Совсем недавно как раз такую читала - Мариуш Вильк - Дом над Онего

Здорово, как раз в подборке натыкалась:)

У него несколько, но я именно эту читала. Ещё есть такая - Ада Рыбачук - Остров Колгуев . Сама автор очень интересный человек, они с мужем были архитекторы/скульпторы/живописцы и можно поразглядывать и почитать о работах.

Спасибо большое, если будет возможность куда-то прикрутить по мероприятиям, обязательно взгляну:)

Меня так выбесили комментарии автора и бесконечные интервью со всякими главами администраций,что я просто бросила на средине. Тоже ожидала другого.

общаться с администрацией это последнее дело в знакомстве с культурой