6 марта 2013 г. 15:43

Купил я книгу как только она вышла, вот только руки не доходили. А зря! Интересная, качественная антология на тему, как нетрудно догадаться, войнов, войны и различных конфликтов. Брал этот сборник не раздумывая, так как вышел он в серии "Черная фэнтези". Но, как таковой фэнтези в нем не много, а тем более "черной". Поэтому поклонникам этого направления лучше подумать перед покупкой, а вот тем, кто наоборот не любит этот жанр, советовал бы обратить на эту книгу внимание, в ней столько разного "намешано": исторический роман, триллер, детектив, реализм, фантастика и, наконец, фэнтези.
Стоит отметить обложку, иностранная обложка "нейтральна". Там нет надписей типа "это великий Мартин, в ней рассказ из цикла ПЛИО". Все примерно равны. Но, я понимаю издательство, которое на волне успеха сериала "Игра престолов" хочет тем самым завлечь побольше покупателей. Пусть так, но "наша" обложка дает неверное представление, что не есть хорошо.
Перейдем к составу сборника. Всегда и везде есть рассказы "скучные", а есть "украшения". Так и в этой антологии, но повторюсь, в общем, это действительно качественная антология.
"Король Норвегии" - обычный боевик про викингов, у которых ценится только доблесть и отвага. Остальное их не заботит. Вино, война, завоевания. Ну и конец, получился через чур "счастливым", прям как в любовных романах. (3/5)
"Вечные узы" - фантастика, основная идея о психологии. Мало описания технологии общения, а только описание секса через узы, связывающие солдат. Если бы не неплохая задумка оставил бы меньше. (3/5)
"Триумф" - фэнтези, но я бы больше отдал предпочтение историческому роману с небольшой примесью фантастики. Упор на дружбу двух римских солдат, точнее полководца и солдата. Людей, которые в трудную минуту помнят о дружбе. Хотя, у меня возникли сомнения в дружбе Маркуса, ведь он вспоминал своего друга только в моменты крайней необходимости. и в плену не принял ни каких действий, чтобы как-то улучшить его содержание. Флавий же до последнего был ему верен. Один из лучших рассказов антологии. (5/5)
"Чистый лист" - триллер, неожиданный финал, интересная "математика" девушки, психологизм. Но не более того. (3/5)
"И вестники Господни" - фантастика, фанатик воющий за свою веру, но так ли она (верна). Рассказ заставляющий задуматься о воздействии властей (светских и религиозных) на сознание и действия людей. (4/5)
"Солдатское житье" - исторический роман, написанный в иронической манере, о команде чернокожих, воющих во время конфликта между Югом и Севером. Плюс: ирония похождений двух солдат, минус: обычная история. (4/5)
"Dirae" - мистика, как жаль, что это выдумка, как хорошо было бы на свете, если бы мир оберегали такие "фурии" (4/5)
"Армейские традиции" - исторический роман, о том как дурость приводит к неожиданным последствиям. (2/5)
"В семи годах от дома" - фантастика, надо бы почитать американским властям и всем военным фанатикам, которые верят в правду своего оружия, в том что их философия вернее. Но и на старуху бывает проруха. Не всегда и везде "жесткая" дипломатия помогает.(5/5)
"Орел и кролик" - исторический роман, о возможности человека оставаться человеком в трудным, критических ситуациях. Упасть до состояния животного или бороться до конца? (3/5)
"Яма" - "сильный" триллер, написанный так реально, что переживаешь каждую строчку за судьбу собаки, сочувствуешь ей и надеешься на хороший исход. (5/5)
"Из тьмы" - фантастика, "блаженная" какая-то. Новые разновидности вампиров с новыми свойствами. Блин, в конце даже как-то смешно стало. Спасает то, что автор объяснил почему инопланетная раса так слаба перед человеческим оружием. (2/5)
"Девушки из Эвенджера" - реализм с примесью детектива, что еще добавишь...Женская верность и участие. (3/5)
"Древние пути" - фантастика, самый слабый рассказ сборника. Русский и татарин "мочат" всех, постоянно матерятся...Ни о чем (1/5)
"Ninieslando" - фантастическое загадочное сообщество, разговаривающие на эсперанто и думающих о мировом господстве. Только вот мешают они всем, даже противоборствующие стороны способны сплотиться, чтобы их уничтожить. (3/5)
"Рецидивист" - фантастика, миром правят "искусственный интеллект". Меняет все вокруг, разрушает материки, меняет очертания земной поверхности. Но против него борется горстка людей. Интересное описание действий ИИ, не более. (3/5)
"Имя мне легион" - реалистический рассказ о дружбе и верности людей, в большей своей массе преступников, своему второму дому - Иностранному легиону. Но что они будут делать, когда судьба заставит их воевать друг с другом? (3/5)
"Защитники фронтира" - фантастичный рассказ, который оставляет больше вопросов, чем ответов. На которые мы так и не получим вопросов, а жаль...(3/5)
"Свиток" - мистический реализм, о жестокости и способности человека ее вынести. (4/5)
"Таинственный рыцарь" - вот оно фэнтези! Свой комментарий я оставил в другом отзыве, повторяться не буду.
Хочу отметить: "Триумф", "В семи годах от дома", "Яма", "Таинственный рыцарь".
Самые слабые: "Древние пути", "Из тьмы", "Армейские традиции"
Оценка сборника 5/5 за возможность прикоснуться к различным жанрам!