20 ноября 2021 г. 20:29

4 Романтическая комедия в парижских декорациях

Иногда возникает желание почитать что-то легкое, ненапряжное, позитивное, светлое… Для исполнения такого желания прекрасно подойдет роман «Ты найдешь меня на краю света» Николя Барро.

Если судить по имени, то автор – мужчина-француз, но на самом деле - женщина-немка. Поэтому, мне кажется, в своей книге она описывает французскую романтическую комедию в таком Париже и с такими парижанами, какими их со стороны представляем себе мы, иностранцы. То есть нечто, скорее всего, далекое от реальности, но красивое и приятное.

Вселенная книги: действие происходит в Париже. Много названий улиц, звучащих, как музыка, описания уютных отелей, баров, кафе, ресторанов, магазинчиков. Все это создает очаровательную и приятную атмосферу, как во французских фильмах о любви и наслаждении жизнью. Никакого негатива. Так что если вам нравятся подобные истории, где город выступает практически как самостоятельный герой, то обратите внимание на эту книгу.

Сюжет: по сути это роман в письмах + квест (поиски таинственной незнакомки). Мне очень напомнило фильм «Амели». Романтическая линия развивается постепенно, она вроде бы и откровенная местами (в переписке), но по факту целомудренная. Тут нет жарких постельных сцен, только юмор и романтика.

Герои. Главный герой - Жан-Люк Шампольон, сибарит, владелец художественной галереи, друг художников и коллекционеров, а также любимец женщин. Повествование ведется от его лица.

Главная героиня – таинственная незнакомка, она же Принчипесса, посылающая любовные письма Жан-Люку и постепенно соблазняющая его по переписке. Личность ее раскроется только на последних страницах романа, так что в процессе чтения можно с удовольствием строить догадки, кто же скрывается за озорными строчками.

Также масса второстепенных героев: работники Жан-Люка, его друзья, клиенты (богемные творческие личности и коллекционеры искусства). Разнообразные, яркие персонажи.

Язык: легкий, простой, ясный. Читается быстро и ненапряжно.

Перевод: с немецкого языка. Качественный, то есть взгляд скользит по строчкам легко, не цепляясь за непонятные корявые фразы или откровенные ошибки.

Обложка соответствует жанру: яркая природа, красивая девушка и Эйфелева башня.

Оформление книги вообще стильное, не слащавое. Небольшого формата книга в твердом переплете, под суперобложкой повторяется то же фото, но уже без названия. И мне особенно понравилось, что обрез страниц цветной – травянисто-зеленый. Берешь книгу в руки, и сразу настраиваешься на легкое позитивное настроение.

Мое впечатление: положительное. За чтением этого романа я провела два приятных вечера, и, хотя через несколько месяцев с трудом вспомню детали сюжета, но приятное послевкусие, как от хорошего французского вина, останется.

картинка laquer_box