dashastrogaya

6 марта 2013 г. 11:57

Можно, конечно, поправив очки, с умным видом рассуждать и осуждать подобную литературу, и прикрываясь горами прочитанной интеллектуальной прозы, ругать Маринину с ее "детективчиками" за односложность и примитивность. Но этого я делать точно не буду. Мое знакомсто с автором было ограничено сериалом"Каменская". И очень жаль, что я не успела познакомиться с ее многочисленными книгами. Потому что на пару дней книга стала моей отдушиной. После нескольких неудачных открытий, которые ну совершенно не шли, я решила прибегнуть к советам флэшмоба 2013, и взяла в руки "Тот, кто знает". О, как же это было вовремя.
"Тот, кто знает" - это ни в коем случае не детектив в прямом смысле этого слова. Да, там присутствуют и тайна, и предполагаемое убийство, и расследование имеется. Но не на этом построен сюжет. Совсем не детективная история является основой этого замечательного произведения.
Коммунальная квартира. Девочка Наташа живет здесь со своей семьей, которая состоит из мамы, папы и сестры Люси. Ну и естественно, с многочисленными соседями, среди которых и первая любовь, и бабушка, пусть и не родная. Наташа растет, становится привлекательной девушкой, молодой женщиной, выходит замуж, в ее жизни происходят серьезные перемены: и связанные с потерей первой любви, и с перестройкой, и с тайной...которая на протяжении книги держит нас в напряжении.
Игорь родился и вырос в благополучной советской семье, которую не затронули перемены 90-х. Избалованный и совершенно не приспособленный к жизни, маменькин сынок. Безответственный и пустой. Тем не менее, так или иначе, и его затронули события, произошедшие на Кузбассе много лет назад.
Руслан - талантливый и умный парень, для которого главное в жизни - разгадать загадку убийства его старшего брата. Этому он посвящает всю жизнь и ради этого делает успешную карьеру журналиста. Шаг за шагом он приближается к разгадке тайн прошлого. И вряд ли он ни на секунду не пожалел о том, что в итоге ему открылось.

Судьбы этих троих пересекутся, чтобы навсегда изменить их жизни.

Замечательная, мудрая и полная настоящей жизни история, в которой затрагиваются семейные тайны, проблемы и радости советского времени, и еще много интересного ждет вас на страницах книги.

6/51

Бесконечные благодарности nad1204 ! Если бы не ты, дорогая, еще неизвестно, когда бы я добралась до Марининой! Это был тот редкий случай, когда действительно не хотелось расставаться с книгой. Спасибо!

Урррррррррррррааааа! Понравилась книга!
Очень жаль, что многие не хотят переступить ярлык "женский детектив" и прочитать эту отличную книгу, которая детективом-то и не является!

Несомненно, очень жаль, что не хотят переступить. Книга и в самом деле замечательная. Сколько же я удовольствия получила от чтения!!!

+1 к предыдущему УРА ).
для меня наиболее сильной книгой Марининой стали "Благие намерения".
Философия у автора какая-то жизненная, пробирает до кончиков пальцев.

И "Благие намерения" просто обожаю! Семейный саги у Марининой просто замечательные!

Понимаю! Обожаю эту книгу!