20 ноября 2021 г. 13:59

Очень давно хотела познакомиться с данным автором, другая книга Джеймс Роллинс - Амазония в виш-листе находиться наверное с момента регистрации на данном сайте, но случай свел меня именно с этой книгой. Чтож знакомство получилось не однозначное, что то понравилось, что то вызвало негодование, возможно немного подвел перевод, но в целом книга получилась вполне читаемая, местами даже увлекательная.
В этой книге мастерски переплетено все что только возможно, секретные агенты, спец агенты американской разведки, история, археология, мифология, автор так же мастерски играет жанрами, в книге много погонь, перестелок, так же не обошлось без любовной линии, и конечно же тайны и загадки.
Богатая наследница пытаеться разобраться в тайне исчезновения своего отца, и собирает экспедицию в самый цент Аравийского полуострова, в поисках загадочного города Убар, исчезнувшего в лица Земли в 3 веке н. э. Ей в этом помогают отважные братья-археологи, пара спец. агентов, и подруга, и по совместительству ученая, доктора наук из британского музея, из которого неизвестные пытались похитить артефакт связанный с загадочным городом Убар, при этом произошол чудовищный взрыв уничтоживщий половину выставки. Противостоять им будут не только серьезные противники из противоборсвующих отрядов, но и стихийне бедствия.
Чем то книга мне напомнила произведения Дэна Брауна, тут тоже замешано антивещество, но все же эта книга немного проигрывает в этом сравнении, если бы не фантастическая составляющая книги, чего только стоит племя состаящее из женщин, берущих свое начало от царицы Савской, и размножающихся непорочным зачатием, похожих друг на друга, и считающимися сестрами, это был перебор. Простого детектива, с динамичным сюжетом, погонями и историческими загадками было бы вполне достаточно.