20 ноября 2021 г. 11:53

1 Концентрация злобы.

Надеюсь инста не заблокирует меня за ксенофобию и антисемитизм, ибо нынче в разговорах это такая тонкая грань, что любое свободомыслие могут принять за отсутствие толерантности.

Сюжет нам рассказывает о двух мальчиках, семьи которых иммигрировали во Францию в 60-х и до наших дней. Их ожидания, мечты, надежды на принятие в чужой стране как равных. Но они не такие: они еврей Рафаэль и мусульманин Мунир.

Автор усердно старается выдавить из нас сочувствие. Ведь главным героям и их семьям тяжело в стране, где их плохо приняли и сторонятся.

Но вышло обратное. Постепенно начинаешь испытывать к ним неприязнь, негатив, отторжение и осуждение.

Такое грязное поведение, хамское отношение. Сразу всех считают врагами (незаслуженно). Нужно обязательно французов призвать к ответу, что им не нравится Талмуд или Коран. И как можно любить Рождество?!
Пререкания, постоянное презрение ко всем, кроме «своих».
Толпой отделать француза, который не так посмотрел - завсегда, а как только обратная ситуация, то глаза вниз и бегом. Ох уж эти двойные стандарты.

Забавно ещё, что Мунир не самым лестным образом отзывается и о людях своей нации, о женщинах в частности. Вдруг они все ему показались некрасивыми, глупыми и необразованными.

Рафаэль постоянно и себе и всем пытается доказать, что евреи особенные. Религия – идеал, Израиль – рай на земле. (Сами живут во Франции). Вспоминает почему-то только гонения на свой народ. Но как только речь заходит о не самых приятных поступках с еврейской стороны - разговор окончен.

Эта история похожа на то, что к вам в дом приходит чужой человек с улицы и начинает с вами жить. И не просто жить, а ещё ругаться, унижать вас и презирать и вообще давайте принимайте меня с пирогами, но зайду я к вам в обуви.

Конечно, говорить что иммигранты плохие - предубеждение. Затрём ещё раз до дыр фразу «Нет плохой нации, есть плохие люди». Но может нужно начинать жизнь в чужом доме немного иначе?

Книга вроде о жизни иммигрантов, которые пытаются приспособиться в новой стране. На деле она может стать опасным чтивом к подстрекательству радикальных движений.
Здесь все ненавидят всех.

картинка Tanusha_owl