malika2903

Пират Книжного моря

20 ноября 2021 г. 11:53

4.5 Ты не понимаешь, с кем имеешь дело. Я не элита из Синегарда. Я дикая спирка с кожей цвета глины, которая стерла с лица земли целую страну. И когда я злюсь, то даю сдачи

После предательства Рин вернулась на юг, чтобы в составе коалиции южан противостоять Республике и её союзникам, гесперцам. У неё есть Феникс, но этого недостаточно чтобы генералы южан признавали её как равную. Но Рин слетает все, чтобы отомстить Нэчже и никто не остановит её. Она освободит свой народ от гесперцев и покончит с гражданской войной чего бы это не стоило и сколько бы человеческих жизней ей не пришлось бы потерять в процессе.

Рин переходит все границы: и моральные, и этические, и собственные. Поначалу она принимает тяжёлые, неприятные и жестокие решения чуть-чуть колебаясь, а на следующий раз - уже мгновенно, не сомневаясь. Раньше она убивала врагов - теперь готова убивать и союзников, если они ей мешают. Раньше она доверяла - теперь готова предать. Раньше она была воином - теперь она генерал, и готовиться стать правительницей всего Никана. И чем дальше, тем больше. Ее безумие прекрасно показано.

Мне нравится неоднозначнось Рин, её готовность пойти на любые меры чтобы достигнуть своей цели. Она попала в своеобразный эффект Люцифера, где все, кто против неё - однозначно зло и лишь она может стать освободительницей Никана. За этим интересно наблюдать. Я боялась того человека, которым станет Рин, когда придёт к власти.

Война здесь - реалистичная, выматывающая, некрасивая, жестокая. Даже патриотизм не делает её красивее и это большой аргумент в сторону пацифизма. Битвы часто бессмысленны, а генералы понятия не имеют что делать, что уж говорить об их солдатах.

Много раз поднимается вопрос - почему гесперианцы такие развитые, а никанцы нет? Почему никанцы отстают в развитии технологий? Неужели они хуже? Неужели гесперианский Творец лучше их богов? Этот комплекс неполноценности всегда пытаются внушить колонизаторы и он тоже сыграл свою роль в конце.

Пылающий бог - это одновременно неожиданный и ожидаемый конец трилогии, идеально сбалансированный и правильный. Мне нравится насколько эта книга сильно связана с предыдущими, все взаимосвязано, все имеет смысл. Несмотря на то что я немного подзабыла детали (особенно из первой книги, на которую в этой очень часто ссылались), чтение все равно было захватывающим.

Прослушана аудиокнига в исполнении В. Райциз. Прочитано в рамках ФФантGame