Githead

19 ноября 2021 г. 10:36

5 УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

Детектив, постепенно перерастающий в триллер, написанный профессиональным юристом из Миннесоты о событиях мрачных и таинственных, произошедших в Миннесоте же. Главный герой – 20-летний студент колледжа Джо Талберт, который в рамках задания по английскому языку должен написать историю жизни пожилого человека в стилистике биографического эссе. По сюжету, не имея родственников соответствующего возраста, Джо отправляется в дом престарелых, где выясняется, что единственным дееспособным стариком в этом месте является Карл, доживающий последние дни в борьбе с тяжелейшей болезнью. Но есть еще одно важное обстоятельство – Карл только что выпущен из тюрьмы, где отбывал тридцатилетнее заключение за изнасилование, убийство и сожжение 14-летней девушки. И вины своей Карл так и не признал. Джо не ищет в жизни легких путей, так уж сложилось и, поэтому, не скажу, что с энтузиазмом, но с всё возрастающей энергией он берется за решение головоломки, которое как снежный ком превратится в настоящее расследование, а потом и в преследование.

картинка Githead

Главный герой весьма примечательный персонаж – в 20 лет он обладает логическим мышлением, склонностью к анализу, умением убеждать, настойчивостью и целеустремленностью, при этом, кроме учебы, он подрабатывает вышибалой в баре и знает несколько коварных приемов для пьяных драк, способных нанести урон любому противнику. Ключевые проблемы его жизни развиваются параллельно разворачиванию сюжета и среди них, в первую очередь, необходимо выделить неспособность избавиться от тяжкого бремени своей семьи – матери, патологической алкоголички, и младшего брата Джереми, аутиста. И если мать всеми силами мешает ему начать новую самостоятельную жизнь, манипулируя им и выкачивая деньги, отложенные на учебу, то Джереми, требующий постоянного внимания и ухода со всеми его странностями, ритуалами и страхами, удерживает Джо на месте крепче якоря. Для молодого человека, только что вырвавшегося на свободу, принять и осуществить трудное решение взять на себя полную ответственность за жизнь своего брата, забрать его к себе, заботиться о нем и содержать его - очень непросто. Ситуация с совершенно беззащитным перед всеми сложностями окружающей жизни Джереми, начинающим каждую свою фразу с формулы «Может быть…», описана эмоционально и трагично.
Также в жизни Джо появляется прекрасная соседка Лайла, внезапно занявшая свое важное место рядом с ним и оказывающая ему существенную помощь в расследовании. Работа с газетами и материалами судебного дела, оценка свидетельских показаний шаг за шагом позволяет приоткрыть завесу над тайной прошлого и из-за этой завесы, несомненно, начнет попахивать затхлым запахом смерти и преступных замыслов.

Среди прочего в книге поднимаются проблемы так называемого «Предсмертного заявления», которое может рассматриваться в качестве весомого доказательства при пересмотре старых дел, тем более с учетом возможностей, предоставляемых анализом ДНК. Некоторое внимание уделено посттравматическому синдрому ветеранов войны во Вьетнаме.

Из очепаток: «….во время поездки в индийское казино». В «индейское», все же, наверное.

И что еще занятно: на обложке оригинального издания изображена занесенная миннесотским снегом избушка охотников, куда приведет в итоге героя кривая дорожка любителя совать нос в чужие дела. Наш издатель посчитал, что избушка не прокатит и изобразил абстрактный силуэт многоэтажных небоскребов

Понравилось упоминание «Пари Блеза Паскаля»: «Если у вас есть выбор: верить в Бога иди не верить в Бога, то лучше сделать ставку на веру. Потому что, если ты веришь в Бога и ошибаешься, то ничем не рискуешь».

Вывод: «Очень неплохо». Роман получил две американские детективные премии за дебютный роман – «Барни» и «Лефти». И вполне заслуженно, на мой взгляд.