losharik

по яблочным пирогам

19 ноября 2021 г. 10:21

Действие романа разворачивается в том же самом прибрежном городке Монтерей, что и действие другого романа Стейнбека, написанного десятью годами ранее Джон Стейнбек - Квартал Тортилья-Флэт .

В этот раз эпицентром событий стал район, носящий название Консервный ряд. Своим названием он обязан располагающимся здесь заводам по производству консервированных сардин. Выглядит район очень неприглядно, тут много мусорных свалок, грязных пустырей, ночлежек и бараков. Про жителей Консервного ряда говорят, что все они «шлюхи, сводни, жулики, сволочи» и это правда. Но вместе с этим про них можно сказать - «бессребреники, ангелы, великомученики, святые», и это тоже правда.

Здесь находится бакалея Ли Чонга. Не отличаясь опрятностью и чистотой она поражает своим изобилием – одежда, еда – свежая и в консервах, спиртное, табак, рыбные снасти, инструменты, лодки, веревки и пистоны. У Ли Чонга можно купить шелковое кимоно и свиную отбивную.

Помимо бакалеи китаец владеет домом, который ему достался как плата за долги. Долгое время дом пустовал, пока однажды на пороге лавки Ли Чонга не появился Мак – вожак небольшой группы людей, сплоченных отсутствием семей и денег и претендующих исключительно на еду, выпивку и удовольствия. Мак намекнул, что дому необходим присмотр, а то мало ли что, вдруг кому-то придет в голову разбить окна или, не дай бог, устроить пожар. С разумностью таких убедительных доводов сложно не согласиться и вскоре дом стал приютом для Мака и его друзей и получил название Ночлежный дворец.

Еще одной достопримечательностью Консервного ряда является заведение мадам Доры, девушки лет под 50, с огненно-рыжими волосами и слабостью к нарядам пронзительно-зеленого цвета. Это не какой-нибудь грязный притон, это почтенное, добродетельное и респектабельное заведение, пользующееся уважением людей умных и обходительных. Официально заведение носит название «Ресторан Медвежий флаг» и ходит много анекдотов про олухов, захотевших там перекусить.

Западно-Биологическая лаборатория располагается между бакалеей Ли Чонга и заведением мадам Доры. Здесь изучают различных морских гадов, в коллекциях лаборатории много змей, крыс, тут даже есть акулы, на примере которых, студенты могут ознакомиться с работой кровеносной системы. Хозяином лаборатории является Док, человек с университетским образованием, тонкий ценитель музыки и поэзии- он сильно выделяется на фоне остальных жителей района. При этом он абсолютно лишен чванства и чувства собственного превосходства, он является "своим" для всех жителей Консервного ряда, всегда приходит им на помощь и пользуется всеобщей любовью и уважением.

Благодарные жители района в лице Мака и его друзей решили сделать Доку подарок – устроить праздник в его честь. Самое лучшее, если это будет сюрприз, а значит все надо подготовить и организовать в отсутствии Дока. Все делалось из самых лучших побуждений, но что-то как всегда пошло не так. И вот тут величие души Дока проявилось в полной мере, не каждый способен оставить в живых человека, организовавшего такой «праздник».

С каждым новым прочитанным произведением Стейнбека, а это уже 10, я проникаюсь к нему все большей человеческой симпатией. Мне кажется, это великий гуманист, способный разглядеть доброе и вечное даже в тех, кого принято называть «отбросы общества», показать их трагедию и величие. Книга одновременно смешная и грустная, и очень душевная, как и многие другие книги Джона Стейнбека.