DollyIce

19 ноября 2021 г. 09:15

Прочла " Зимний сон " из оранжевой
серии книг, нестандартной прозы.  Литература японских авторов мной воспринимается как интересная, необычная. Я ,что то  узнаю о далекой стране.
Это просто другая планета.
Ни одного , изо всех известных японских литераторов не могу назвать  любимыми.
Кензо Китокато автор для меня совершенно новый.
Книга о современном художнике абстракционисте.
Масатаке Накати ,обладает чудовищной
силой, это его невероятный талант.
Картины художника ценятся во всем мире.  Живописец человек с нелегкой судьбой  за его  плечами тюремный срок за убийство. На своих руках герой ,
время от времени, ощущает "ту кровь".
Его тяготит большой город  ,он не ищет славы и  публичности. И совершенно равнодушен к огромным гонорарам. Уйти от суеты реальности, ему помогает уединенная горная хижина и алкоголь( это компонент в избытке).
Автор достоверно ,точно и очень тонко показывает психологический настрой творческого человека.
Момент рождения его гениальных картин. На которых мастер изображает свою душу, выкладывает на холст сердце, в котором царит одиночество. Для художника каждый цвет и оттенок это настроение , эмоция, переживаемая душой.
Магнитизм его творчества притягивает к нему  Акико 19 -ти летнюю,
начинающую художницу и
Осито ,психически нездорового человека , совершившего не одно убийство.
Эти люди становятся  последователями,
своего сен сея, его отражением.
В художников вселилось безумие творчества..Одержимость побуждает
к активной деятельности, они сутками выплескивают  свои чувства на холсты.
С сердечным трепетом читаешь об этой смеси творчества и психоза.

Атмосфера книги , создается любованием природой. В начале это были многоцветные краски осени,а затем монохромность зимы. Уединенность быта героя, дополняется постоянным присутствием огня, красотой металла, камня. Которые так тонко видят ценители и почитатели природы японцы. А так же подчеркивается одиночество мастера,через ежедневно повторяющиеся, ставшие ритуальными повседневные дела.

Книга  вызвала сильный  эмоциональный всплеск. Так написать о чужом таланте, может только талантливый человек.Даже захотелось посетить выставку абстракционистов.
Может это  вызвано,тем ,что провожу карантин в опустевшем дачном поселке. А за окнами осенний пейзаж и ожидание снега.