takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 ноября 2021 г. 21:25

4.5 Ускользающее время

Диссоциативное расстройство личности обречено — всегда к нему будет недоверие, всегда будут те, кто начнет доказывать, что такого просто не может быть, а больные всегда будут обвиняться в притворстве. Увы. Крайне немногие, познакомившись с историей Билли Миллигана и Сивиллы, пойдут читать научную литературу — просто поставят штамп «так не бывает» и пойдут себе дальше. Счастливые люди с цельной личностью.

Рассмотрим расстройство на примере Сивиллы. Пресловутое «раздвоение личности» здесь не про то, как одна злая личность вырвалась из-под контроля и пошла убивать или насиловать. Это про то, как однажды ты приходишь домой и видишь пижаму, которую не покупала. Или про то, как стоишь у лифта, а в следующий момент оказываешься в другом городе. Или про то, как сидишь на уроке и понимаешь, что комната уже не та, твои одноклассники выросли, а сама ты в упор не понимаешь, что написано в учебнике, потому что ты, третьеклассница, каким-то образом оказалась в пятом классе. И все на тебя сердятся. Почему ты не отвечаешь на вопрос, говоришь, что не знаешь, если вчера ты это знала? Как объяснить людям, что «вчера» был третий класс, и два года просто каким-то неведомым образом выпали из твоей жизни?..

Я очень люблю книгу Дэниела Киза про Билли Миллигана, но ощущения от этих двух историй об одном диагнозе были очень разными. Может, потому, что Сивилла девушка, которая не попадала в поле зрения полиции, может, потому, что многие ее черты и настроения мне знакомы, но сочувствие появилось сразу и не отпускало до конца. Однако есть и еще одна отличительная черта, немало влияющая на восприятие. Не стоит вопрос, притворяется Сивилла или нет: автор устами психиатра сразу же толково объясняет причины и следствия, так что все становится не только понятным, но и логичным. Ощущения невероятности, как в случае с некоторыми моментами истории Билли, не было совершенно. Была обычная вполне Сивилла, которой надо было как-то справляться с тем, что ее окружало. Прибавить к этому наследственный фактор и ряд психологических проблем — и вот пожалуйста, Пегги Лу крушит стекла, Вики картинно вздыхает, а сама Сивилла страдает от того, что «время опять потерялось».

Расстройство множественной личности обычно возникает вследствие травм. И что за травмы такие произошли с Сивиллой, первую часть книги пришлось гадать — семья выглядела нормальной, ну да, мать властная, хотела контролировать дочь во всем, отец отстраненный слегка, но в целом картина приличная. Оплатили же дочке лечение, невзирая на религиозное упрямство. Хотели, чтобы ей стало лучше. Когда во время психоанализа все-таки вскрылось, что на самом деле пришлось пережить Сивилле, я была в шоке.

Как водится, после прочтения я полезла читать дополнительные подробности. Не углублялась, но википедия сразу подсказала, что личность Сивиллы (автор честно предупредила, что это псевдоним) раскрыли и, разумеется, все это как минимум сомнительно. Особенно позабавило (нет) утверждение, что, мол, есть убедительные свидетельства — описываемых ужасов с Сивиллой произойти не могло. Очень интересно, что это за свидетельства, если эти самые ужасы происходили за закрытыми дверьми, с двумя участниками, один из которых умер задолго до публикации книги.

«Сивилла» оставила сильное впечатление. Кто не равнодушен к теме психических расстройств и просто к не до конца познанному, очень рекомендую.