KiraNi

Жрица Лунной богини

18 ноября 2021 г. 21:12

3 Спойлер

Время чтения: 283 минуты (4 ч 43 мин)
Читает: Алексей Багдасаров

Это моё первое знакомство с автором, хотя некоторые её популярные книги я видела и слышала много позитивных отзывов. Но несмотря на всё, получилось у меня знакомство с автором именно с этой книги. Только к концу произведения я поняла почему именно "дилетантское прощание". Было сложно на самом деле, но главное что ответ получен.

Собственно история эта не та которые я обычно читаю. Не то, что я обожаю и получаю огромное удовольствие. Поэтому небольшой объем книги меня обрадовал в начале, но по итогу даже с ускорением в прослушивании я поняла, что история как-то очень долго тянется. И могу сказать, что мне приятно познакомится с автором, поняла что книги более-менее легкие и при этом есть важные темы и глубокие мысли, но по факту это такая повседневность. Иногда хочется и подобное читать, но в этот раз возможно книга попала не в настроение, потому как при чтении сразу двух книг у меня больше внимания уходило на веселое и крутое фэнтези, чем на это произведение. Именно поэтому небольшая книга себя оправдала и прочлась более менее быстро.

В начале думала, что будет мистическая история мужчины и его жены-призрака, но оказалось всё немножечко иначе и по итогу история о том, как она умерла, как начинались их отношения и в целом видим самые яркие воспоминания его жизни связанные с Дороти. Собственно главный герой у нас Аарон и я понимаю, что по факту он инвалид, но тем не менее автор так преподнесла, что это было настолько незаметно, настолько больше мы ощущаем личность, а не постоянный дискомфорт, хотя писатель постоянно нам описывает его трудности. Самое обидное конечно, что он таким стал, а не родился. И по факту это не совсем тот образ жизни, который был ему уготован изначально. Обычно ощущается неприятное что-то внутри от таких персонажей, но Энн Тайлер это так преподнесла повседневно и легко, что мы как будто читаем о жизни обычного человека, хотя это и не так. Собственно история Аарона грустная, но конец на удивление счастливый. При чем это счастье тихое и спокойное, он о нем не кричит, а просто наслаждается тем, что есть у него по итогу сейчас.

Большинство истории это попытки призвать Дороти, разобрать все ошибки прошлого и в целом понять почему она рядом, но при этом убегает. В целом, можно это назвать попытками разобраться скорее в себе, чем в том, что мы видим. Это точно не то, чего я ждала от истории и хотела получить. И конечно о Дороти. Она врач и достаточно таки серьезный человек, как знаете стереотипы жизни, которые тоже имеют такое необычное мышление и мнение. И по итогу она и получает то, что желает. История их с Аароном очень-очень грустная, без детей, без нормального и здорового брака по итогу, без нормальных отношений и я бы это скорее назвала сожительством людей, которые хотят кого-то ждать и понимать, что их ждут. И как под конец книги осознает ГГ - брак был несчастливый. Даже если это не так, то он точно не такой как у всех, нет тех отношений которые должны были бы быть. И в тот момент, когда Дороти исчезает и по причине именно какой это происходит, мы понимаем, что по факту проблема была в обоих, что они никогда друг другу не уступали. И именно когда Аарон говорит и представляет как было бы если бы пошли в тот ресторан с крабами, что она предложила. Рассказывает ей во всех деталях счастливый ужин и Дороти исчезает счастливой, что её услышали и поняли, что её мнение и желание приняли. После он находит себе прямо на работе вторую жену, что была с ним по жизни с первого школьного класса. И он, и его старшая сестра получают счастливые семьи и самое главное - детишек. Аарон наконец-то получил то легкое и повседневное счастье, что так долго искал.

И я могу сказать, что история достойна, чтобы её читали, но сказать, что я прям её советую от себя - нет. Потому как мне самой по факту такая литература не совсем нравится и заходит. Это не то, что я готова читать постоянно и получать от этого кайф. Конечно, иногда под настроение можно взять книги автора, но скорее это для тех кто именно обожает читать такую повседневную и слегка мистическую историю, но точно не для меня. И несмотря на то, что история короткая - ощущение было будто я слушаю не на ускорении, и уже не 5-7 часов, а больше. Картина произведения построилась в голове идеально, но просто по вкусу не зашла мне. Показатель достойного произведения для меня это именно построенный мир настолько, что ты им проникаешься и видишь чистую картину, как фильм. Это случилось, но это кино для меня оказалось скучным.

картинка KiraNi

До встречи на Луне~