18 ноября 2021 г. 12:41

0 Киселёк

Знаете, обычно я не смотрю на личность писателя, но читая, была в полной уверенности, что автор - женщина. После прочтения посмотрела на обложку - мужское имя. Еще спустя какое-то время (при подготовке данного текста) узнала, что имя - псевдоним. Все стало на свои места. Я спокойна, не ошиблась. Хотя зачем я это все тут пишу?

Обычно подобного рода литературу не читаю, знаете, мягкая обложка, невнятное оформление, словом, не тот формат, чтобы заинтересовать мою скромную персону. Всё-таки иногда случаются случайности. Спасибо дарителю, мозги расслаблены.

Теперь к делу. Сюжет: 14 лет назад все родители, у которых дети были несовершеннолетними одномоментно умерли. Эти дети перестали расти, их усыновили, но прошла вторая волна смертей (приёмных родителей). С тех пор "крысята", так их прозвали, объявлены вне общества. Страна без детей стала разваливаться. Почему так произошло, как жить и кто за всем этим стоит составляет сюжет этой небольшой истории (прочла за день).

Данное чтиво явно было создано для развлечения, заполнения эфира, где-нибудь в процессе поездки. Чтож, и отношение будет соотвествующее, непритязательное. Остановился рост детей - автор не побоялась упомянуть "живых овощей", то бишь младенцев. Жаль только, что они не играют никакой роли, и существуют только для того, чтобы придать тексту больше объема. Другой момент: экстрасенсорика. Да-да, тут есть девушка общающаяся с умершими, даже послала одного на выручку подруге. И снова мало. Не хватает глубины, что ли? Ах, да, обещала не придираться сильно. Еще есть такие родители, которые не умерли. Дело-то в крепкой, искренней родительской любви, из-за нее вышла такая беда. И если с нерадивыми взрослыми-детоводцами все понятно, то как понять угрызения совести одного из героев? С одной стороны он любит дочь, ищет ее, а с другой стороны ему все нипочем, живехонький и даже никакого дискомфорта не испытал. Про "читера", превратившего один род любви в другой, вообще говорить не буду.

Я упоминала, что эта книга рассчитана на подростков? Нет? Ну так вот, говорю. А в большинстве таких книг существуют шаблоны: герой не считающий себя героем/лидером и абсолютно законченный финал. Данная история не исключение. Главная героиня - стандартно деятельна, честна и добра, а в финале можно узнать как сложилась жизнь всех действующих лиц. Словом мир и любовь (любовь тут всякая от дружеской до извращенной).

Хотелось бы сообщить о морали сей басни или каком-то важном посыле, что стремилась донести автор до читателя, но мой интеллект пока еще слишком мало развит, чтобы уловить всю глубину книги. А так, будто посмотрела фильм. Мои мозги теперь расквашены и превратились в мягкий киселёк. Иногда полезно, знаете ли.

За сим всё.

Вторая реальность