EvA13K

мысли книгоголика

18 ноября 2021 г. 10:13

Конечно, я давно была наслышана о данном гигантском цикле и мечтала с ним познакомиться. Поэтому как только предоставилась такая возможность с радостью за неё ухватилась, но вскоре поняла, что переоценила свои силы. Первые глав десять было читать интересно, но потом я поняла, что устала от той скрупулёзности, с которой автор прорисовывает мир, от его неспешности и методичности. И вот уже опасность поджидающая героев перестала тревожить, двойственность их положения и моральные дилеммы не слишком интересуют, да вопрос о том к чему и зачем они идут не вызывает любопытства. Так что две трети или больше книги я читала через силу.
Глубина мира поражает, но всё же по сюжету перед читателем квест-бродилка, по крайней мере большая часть первой книги проходит в дороге. Герои движутся от точки к точке по карте, иногда расстаются, потом снова встречаются, узнают что-то новое, а чаще понимают, что то, что они считали сказками существует в реальности. Ну и сны еще видят. Под конец в битве участие принимают. Эммн, примерно всё... Но страниц очччччень много! И хотя я несколько устала от книги, ещё и не хватило мне эмоциональности в ней, всё же признаю её качество. А также интересно было встречать что-то знакомое и понимать, что более поздние авторы вдохновлялись этой историей в своих сочинениях, с другой стороны, возможно, в будущем я буду ловить отсылки к этой книге в другом фэнтези.
Но пока сомневаюсь, стоит ли продолжать цикл. Только если после перерыва. Длительного.

Хранители меча и магии
Дуэль в Собери их всех!
Моб "Каждому герою нужен подвиг"

Мвахаахах. Ну да, это старая школа. В современных книгах уже всё заканчивается, а у Толкиена или Джордана они из деревни ещё не вышли, но ты уже знаешь, что они предпочитают на обед и какого цвета пояски были у бабушки гг в юности и почему именно такие.

У меня такой перерыв уже около 15 лет :) Впрочем, я осилил 2.5 книги когда-то.

Внушительный перерыв! И как есть желание вернуться к циклу?
Если судьба мне внесет книгу в планы - отпихиваться не буду) Или вдруг когда появится желание узнать, что там дальше. Пока такого нет)

Не, Джордан для меня слишком скучный. Мне нравится очень детальная система магии и пара героев, но узнать, что дальше неохота. Когда Ранд наконец-то примет свою суть должно стать поинтереснее, наверное. Но этого ждать ещё книги 2-3, лень)

Понятно)
Вот и для меня так же пока)

Жаль, дальше там всё куда интереснее и круче. Действие будет происходить во всех частях мира. Первые книги, да, с трудом, особенно первая. Но Джордан так знакомит с миром. А дальше будет очень много героев и очень много действия. Страниц меньше, правда, не станет, только в паре-тройке книг. Но уж очень громадным будет масштаб действия.
Но, тут, как говорится, решать тебе - читать или нет. Если скучно, то не стоит время тратит, наверно.) Его на этот цикл много потребуется.

Видела твои отзывы на книги цикла) Буду думать)

Не понимаю я людей.  Я прям залпом прочитал первую книгу

У каждого своё восприятие. Многим нравится динамика, больше действия. Всё субъективно.

Жаль, что так... Надеюсь, мне лучше зайдет)

Буду ждать твои впечатления и надеяться на лучшее)

Буду пытаться в следующем году)