Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 ноября 2021 г. 09:13

Отличная книга! Она в первую очередь будет очень полезна подрастающему поколению. Во-первых, тем, что показывает, в каких жизненных ситуациях могут оказаться дети. А тут детям ох как досталось. Мало того, что они остались сиротами. Они еще и никому оказались не нужны. И то, какие решения им нужно принимать, какие поступки совершать и вообще, как себя вести в той или иной ситуации - на это очень полезно посмотреть со стороны.
Мы видим, как эти дети взрослеют и какими разными становятся. Поражаемся как настолько привязанные друг к другу брат и сестра отдаляются. И не только потому что жизнь так сложилась, а потому что они пошли разными духовными путями.
Автор лишний раз напоминает, что важно не потерять себя. Что важны не деньги и различные жизненные блага, а открытое сердце и доброта. Важно не стремление быть лучше всех, не гордыня, а умение быть на своем месте. Важно любить и думать о других.
Но и для взрослых книга не менее любопытна. В ней масса плюсов:
- прекрасный язык и стиль написания
- очень интересный сюжет
- отлично прорисованные герои повествования. Все со своими индивидуальными особенностями, мыслями, печалями и радостями
- лишний повод взглянуть на воспитание детей, а где-то может быть даже и переосмыслить.
В общем, замечательная литература. Добрая, поучительная, красивая.
Настоящая русская классика. Жаль, забытая.

В очередной раз спасибо клубу "Читаем классику вместе!" за Литературный турнир.