18 ноября 2021 г. 00:13

5 О корне многих психологических проблем

Сейчас издается множество книг о том, как наладить коммуникацию с людьми, поддерживать хорошие отношения с, казалось бы, самыми невыносимыми собеседниками, как побеждать в спорах и наслаждаться жизнью. Кажется, тыкни на любую книгу, и каждая тема в ней будет нужной и необходимой во всех аспектах жизни. Но порой именно из-за социальной тревожности, чему посвятила свою книгу Эллен Хендриксен, все эти советы на людей не действуют. И даже не потому, что человеку советы из книг не пришлись по душе или оказались слишком сложными – просто слишком большая тревожность не дает людям проявлять все это на практике, какие бы старания человек не прикладывал.
Я сама не так давно поняла, что социально тревожный человек. И как человек, страдающий от многих минусов этого состояния, я заинтересовалась этой книгой и решила ее прочесть.
Признаюсь откровенно – эта книга покорила меня. Несмотря на легкий слог автора, переданный отличным качественным переводом, я читала эту книгу несколько дольше обычного: вдумчиво и с карандашом в руке, чтобы делать заметки. Советы автора действительно оказались действенными! К тому же я стала лучше понимать свое состояние, алгоритмы поведения и привычки, которыми руководит моя тревожность. Я советую ее всем, кто хоть немного испытывает страх подать первым голос, говорить с человеком наедине или поддерживать тему в малознакомой компании. Это лишь крупица поводов, из-за которых стоит приобрести эту книгу.