18 ноября 2021 г. 00:09

4 Спойлер

Буду оценивать все три части вместе, так как читала взахлёб и говорить о каждой по отдельности не вижу смысла.Раньше я не читала ничего в жанре ужасов, так что это был мой первый опыт.Я согласна с тем, что эти книги больше прийдутся по вкусу детям/подросткам(принципе, на них они и рассчитаны),так как сами по себе, они довольно таки лёгкие и не сильно страшные.Конечно, моментов напряжённых было больше чем достояно, да и сама атмосфера какой-то безысходности и вот-вот случившегося кошмара, который обязательно настигнет всех, присутствует(причём в больших количествах!).Книга мне понравилась, у автора легкий и понятный слог, по этому тебе не приходится «спотыкаться» о бесконечные вычурные(не всегда уместные)эпитеты и сравнения/размышления, что учитывая накал событий-огромный плюс.В книге всегда происходит какое-то действие, не всегда уместное и не бесполезное, но на месте топтаться долго не приходится.Единственное, что меня порой удивляло, это то, как легко и быстро дети, в частности Поппи находит подсказки.Все идет как по маслу, тебе кажется, что вот-вот наступит конец…Но дом никого так просто не отпускает.Если говорить о персонажах-то они получились живыми.Возможно не совсем плохие на детей, так как даже я будучи на лет 5 старше любого из этих персонажей, не уверена, что не забилась бы в угол рыдая как сумасшедшая.Но это книги, так что если бы все герои вели себя как большинство людей в реальной жизни, было бы куда больше описаний паники, истерик и глупых поступков.Но эмоции, чувства, мысли, всё это было передано шикарно.Ты читаешь и понимаешь, что в этом случае, наверное вёл себя во многом также и благородя этому, в саму историю погружаться гораздо проще, так как она начинает казаться реальной и читатель, уже не замечает как от нервов и переживаний начинает грызть ногти или ерзать в кресле:)Каждый герой-разный, по своему интересный, проходящий свой путь, преодолевавший свои страхи, побеждающий своих демонов.Мне понравился этот открытый финал и я рада, что в конце нас не лишили ещё одного персонажа.Правда, не на все вопросы я получила ответы.Например, почему заклятье(демон) требует именно пять детей.Что это вообще был за момент с воспоминанием про детей-экстрасенсов?Как так получилось, что дети попали в прошлое и смогли пообщаться с другими людьми?Ведь раньше, нам показали, что для воспоминаний-они невидимые?Все время хотелось узнать, как родители детей не начали поиски, пока не поняла, что все события происходят буквально за один день…Что немного не умещается в голове.Вообщем эту трилогию я определённо могу посоветовать, особенно если вы себе не набили руку/глаз или ещё что нибудь, на книгах в этом жанре.Не стоит подходить к этой истории с большими оживаниями.Это просто хорошая страшилка на ночь, по типу тех, что рассказывают в лагерях соседи по комнате.Я забыла упомянуть про сюжетные повороты, некоторые из них вызвали у меня шок.Скучно точно не будет.За пару вечеров точно управитесь.
P.S Напоследок хочу сказать, что мне было жаль Маркуса, но особой печали его смерть не вызвала, так как я не сильно привязалась к персонажу.Чувствую несправедливость по отношению к Дилану, правда даже если бы он не стал на сторону зла, вряд ли для него был бы лучший исход, так как он уже умер.Хотелось бы узнать, как сложилась судьба героев в будущем, но не уверена, что этой истории надо продолжение.