Deliann

17 ноября 2021 г. 15:56

После «Холодных медных слёз» пришла «Седая оловянная печаль». Роман сильно выделяется на фоне своих предшественников, причём не в лучшую сторону. Но обо всём по порядку.
Традиционно сюжет стартует с очередной попытки нанять Гаррета на работу. На этот раз клиентом выступает бывший сержант нашего частного сыщика, отказать которому ну никак нельзя. И Гаррет берётся расследовать преступление в старом особняке, даже не предполагая, что он ведёт не одно дело, а сразу три.
Первое, что бросается в глаза при чтении – это смена обстановки. Почти всё действие романа происходит внутри особняка и в его окрестностях. А значит, мы почти не пообщаемся с Покойником, не узнаем как дела у племянниц Дина, почти не услышим о Тинни с Майей, да и Гаррету почти всё время придётся провести без своего любимого пенного напитка. И видимо отсутствие пива и любимых женщин сильно сказывается на чувстве юмора главного героя, потому что это расследование получилось гораздо серьёзнее предыдущих. Нет, шутки проскальзывают, но уж слишком редко.
Кстати, в этой книге хорошо заметен уровень Гаррета как детектива. В замкнутом пространстве с ограниченным кругом подозреваемых он проявляет такие чудеса дедукции и следственной деятельности, что расставляет все точки на i ровно тогда, когда большинство подозреваемых уже убиты. Да и сам по себе роман не отличается изяществом и детективные элементы здесь в большей степени декоративные.
В целом «Седая оловянная печаль» неплоха, пусть и понравилась мне несколько меньше предыдущих книг серии. Посмотрим, что будет дальше.