16 ноября 2021 г. 21:53

Чудесная детская книга! Очень добрая и позитивная. События в ней развиваются настолько стремительно, что кажется, вот только начала книгу, а она уже закончилась. Пролетает за пару часов. И единственное, о чем жалеешь по окончании, это о том, что она такая маленькая.

Есть в ней, правда, пара странных для меня моментов. Но, возможно, тут разница и в менталитете и во времени, хотя вроде книга моя ровесница.. Но автор-то нет!

В книге рассказывается про девочку, никогда не знавшую своих родителей. И про замечательную традицию "воскресных родителей", когда детей берут домой каждое воскресенье чужие люди. И если ребенку очень-очень повезет, и он на одной волне с этими взрослыми, то его могут и усыновить. А вот главной героине никак не везет! Никто не хочет взять ее даже на один денек из интерната. Но она не унывает, ждет своих "воскресных родителей" и надеется на чудо.

Автор замечательно показала внутренний мир восьмилетнего ребенка, ее переживания и реакции. Да и не только ее, но и парочки детей из окружения. И не смотря на то, что дети не всегда живут в мире в этой книге, и не всегда у них ладятся отношения с окружающими взрослыми, книга получилась очень доброй и трогательной.