natali_artdots

16 ноября 2021 г. 17:45

5 Ох, этот Падший Ангел... Один из любимейших мужских персонажей. И одна из любимейших романтических историй.

Ох, этот Падший Ангел...
Янтарные глаза графа Эйнджелстоуна еще долго не оставят вас в покое после прочтения, будьте уверены.

Впервые я познакомилась с творчеством Аманды еще в юности. У нас дома на полке было несколько ее книг. Но история любви Оригиналки и Падшего Ангела - моя самая любимая. И раз в несколько лет я ее перечитываю.

Граф Эйнджелстоун, он же Падший Ангел, он же Себастиан - красивый брюнет с янтарными глазами и чернющим котом Люцифером. Истинный джентльмен, всегда элегантно одетый. Богатый, умный, циничный и оооочень влиятельный. А еще чертовски опытный дуэлянт. Его боятся и уважают, а ему скучно. У такого деятельного мужчины и хобби соответствующее. Он инкогнито помогает полицейскому расследовать преступления, совершаемые в высшем свете: кражи, шантаж и даже убийства.

Очаровательная Оригиналка, мисс Прюденс, чудом попавшая на сезон в Лондон, с не менее странным увлечением. Мисс увлекается приведениями и очень надеется встретиться хоть с одним. Начитана, храбра, до скрежета в зубах честна и скрывает свою миловидность за вышедшими из моды платьями и очками. Полное отсутствие вкуса с лихвой компенсируется острым умом и наблюдательностью.

Естественно, только такая женщина и могла увлечь графа. По нелепому стечению обстоятельств они становятся помолвленны и им приходится проводить время вместе. Перетекает это в полноценное партнерство. Себастиан помогает разбираться Денси с призраками, ведь некоторые из них чрезвычайно материальны и опасны, а она дает ему советы по поводу расследований и всячески поддерживает.

Искры, страсть, ревность и соблазнение идут полным ходом. Граф и сам не замечает, как привязывается к Оригиналке и хочет большего. Сцены 18+ горячи, но полны популярных на то время (а это 90е годы) словечек, которые сейчас вызывают фейспалм: складочки, бутон, и, конечно, плоть. Но если сделать поправку на года, в которые писался роман, то на это не обращаешь внимания.

Второстепенные персонажи такие же живые, даже те, что появляются мельком. Но самым колоритным из них является старая ведьма... прошу прощения, тетка графа. Бесячая она, признаюсь я вам. И даже спустя столько лет меньше раздражать меня не стала.

И, конечно, Аманда и интересный детектив неразделимы. Хоть и знаю эту историю, оторваться было невозможно. Хотелось придушить злодеев собственными руками. Дектив запутанный, неожиданный, с жуткими тайнами, проклятиями и настоящим приведением. А еще со стрельбой, похищениями и тайными ходами.

Сюжет хоть и строится вокруг отношений Денси и графа, детективная ветка здесь не теряется, а наоборот, умело переплетается с любовной линией. Нет такого, что автор сосредотачивается на чем-то одном, а в конце мы не понимаем, почему герои полюбили друг друга, или как они распутали дело. У Аманды всегда все органично и последовательно. В ее книгах вы найдёте загадочные убийства, фамильные тайны и поиски сокровищ. Тройка моих любимых: "Опасность", "Обман" и "Капитуляция".

Но "Опасность" самая-самая. Любовь на долгие года, которая только крепнет со временем.

Ваша рецензия очень понравилась. Жду не дождусь, когда прочту вторую книгу про Бриджертонов, чтобы познакомиться с Амандой Квик. ))

Спасибо)) а меня отговорили читать про них. Вроде книга слабее сериала((

А меня сериал не впечатлил. А серию про Бриджертонов читаю уже пятую книгу))

6 или 7 книг в серии Бриджертоны. А фильм снят по первой книге, да и то с фантазиями сценариста. не в лучшую сторону. (( Книги интереснее . Читаю уже 3-ю.))