vetka333

16 ноября 2021 г. 12:29

3.5 Как уверовать в спиритизм

Захотелось мне узнать, о чем пишет Конан-Дойль, если не о любимом нашем Шерлоке Холмсе. Например, почитать о другом герое серии книг Артура – профессоре Челленджере. Не знаю, в какие ситуации попадал профессор Челленджер в других книгах этой серии, но третья книга «Страна туманов», знакомит нас с одним из увлечений Конан-Дойля. Не секрет, что Конан-Дойль увлекался спиритизмом, модным на то время мистически-религиозным течением.

Конан-Дойль в полунаучной полупопулярной форме попытался увлечь своих читателей этой концепцией. Получилось ли у него?

Мне трудно судить. Сейчас эти увлечения духами и спиритическими практиками, возможность заглянуть в будущее через разговор с мертвыми вышла с моды, хотя есть и сейчас последователи этого течения.

Мне кажется это все немного наивным, но возможно, сто лет назад, такие описания спиритических практик и разговоров с духами могли и впечатлить. Конан-Дойль через своих героев рассказывает о том, что спиритизмом увлекались разные слои населения. Дает обоснования таким практикам и ведет разговор о разных диспутах и разных точках зрения, почему духи могут снова появляться на земле и что такое вообще привидения. Конан-Дойль считает спиритизм новой религией, которая более совершенна и в недалеком будущем заменит старые религиозные течения. Как видим, этого не случилось.

В целом мне было интересно читать. И некоторые мысли Конан-Дойля я даже выделила, как цитаты. Тем не менее выстроить стройные доказательства того, почему профессор Челленджер вдруг уверовал в спиритизм, будучи абсолютным скептиком, у Конан-Дойля не получилось. У Шерлока Холмса распутывать преступления методом дедукции получается намного лучше.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - осень.