Bookovski

по экспертности

16 ноября 2021 г. 12:27

Среди русскоязычных читателей роман Кейт Элизабет Расселл - Моя тёмная Ванесса произвёл эффект разорвавшейся бомбы: в кои то веки люди спорили друг с другом о книге, писали полемические отзывы и рецензии и пытались ответить на вопрос о том, может ли любовь принимать такие вот извращённые формы. И ровно в тот момент, когда костёр споров потух, на прилавках книжных магазинов появилось ещё две книги, приоткрывающие дверцу в мир искалеченных Лолит: мемуары Ванессы Спрингора «Согласие. Мне было 14, а ему – намного больше» и роман «Райский сад первой любви» Линь Ихань.

Совратителем Ванессы был известный писатель Габриэль Мацнев, любимец Франсуа Миттерана, стоявшего у руля правительства Франции все годы, пока длилась связь Мацнева со Спрингора. Гумбертом Гумбертом Линь Ихань, как и её романной героини Фан Сыци, стал учитель-словесник. Девочки купились не на внешность или статус, главным оружием насильников, как и в истории Ванессы и Стрейна, стало слово. И годы спустя именно его они решили использовать против тех, кто украл их детство и разбил жизни на мелкие осколки.

И «Согласие», и «Райский сад первой любви» дают нам не только портреты совратителей и их жертв, но и того общества, в котором связи взрослых мужчин со школьницами, только недавно закончившими младшую школу, не являются чем-то из ряда вон. Читаешь, и не знаешь, что хуже: Франция 1980х, в которой десятки видных интеллектуалов-леваков поддерживают человека, обладающего репутацией педофила и открыто призывающего считать детей третьим полом, или Тайвань 2000х, в котором всё ещё не принято выносить сор из избы и говорить хоть слово против уважаемых личностей, если не хочешь, чтобы на тебя обрушилась волна обвинений в духе «самавиновата» и «чтоонатакоеговорит».

Сколько ещё болезненных тем всколыхнёт эпоха культуры отмены и новой этики, можно только гадать, но одно я знаю наверняка: жалеть о том, что эта эпоха наконец наступила, я точно не буду.

Подробнее о «Согласии» и «Райском саде первой любви» смотрите в новом выпуске Bookовски

17:16