Ninanewwworld

16 ноября 2021 г. 10:39

Ох, как сложно жилось в средневековье. Саркастичное повествование о нюансах жизни в этот нелегкий период, подсматривая через щелочку в спальни знатных и не очень людей. И важно не забывать, что религия и церковь очень сильно влияли на жизни людей, что заметно из выдержек в данной книге.

Повествование построено на информации о каком-то интимном моменте из жизни средневековья, а потом в пример ставятся несколько реальных историй, иллюстрирующих это происшествие или событие:

Женщина была "движущим имуществом"
Мужчина чаще всего избежит наказания в изнасиловании, если за него заступятся или он скажет, что не делал этого
Терминология описания секса (копья, кольца, куртуазная любовь, срывать розу и раскрывать лепестки и т.д.)
Секс не наслаждение, его нужно терпеть
Продолжение рода это бизнес, который необходимо регулировать
За оральные ласки - 7 лет покаяния
Женщины и волосы на теле в те времена, а также "советы" от их избавления
Женщины похотливы от природы
Блудницы и их существование в средневековье
Отношение к однополой любви

Интересных фактов и их подтверждения в книге много, это огромный и кропотливый труд с опорой на большой массив библиографии. Но даже тут юморно-саркастическое преподнесение не спасло общий стиль скучноватости. Меня это смутило не сильно, так как я обычно готова к такому, но неискушенному читателю может показаться чересчур однообразным.

P.S. В книге много рецептов из тех времен, которыми сам автор не рекомендует пользоваться. По большей степени это просто такая дикость, что невозможно поверить в их реалистичность.