16 ноября 2021 г. 09:10

3 Сплошное нытьё

Увидела на ютубе трейлер сериала «Уборщица» и сразу побежала заказывать книгу, так как нравятся истории о сильных женщинах, которые всего добиваются в жизни сами. И каково же было моё разочарование… Лично меня главная героиня начала раздражать с первых же глав, из которых мы узнаем, как она докатилась до такой жизни. Ей 28 лет!!!! Мне всегда казалось, что в этом возрасте уже принимаешь взвешенные решения. Здравый смысл? Нет, не слышали. Это про нашу героиню. Она идет на рождение ребенка заведомо зная: 1) что у нее нет жилья и стабильной работы с хорошей зарплатой, 2) её парень категорически против ребенка и уговаривал сделать аборт (сначала просто уговаривает, потом переходит на крики). При чем сам без жилья и хорошей работы. (Хотя может наличие трейлера считается уже преимуществом), 3) её родители тоже не из тех, на кого можно положиться и ждать помощи и поддержки. И тем не менее она решается родить, чтобы (как она считает) дать её парню «шанс примерить на себя роль отца», лелея надежду, что может быть он изменится. Вы серьёзно?

Далее, в процессе всей книги нам постоянно тычут в лицу, что она мать-одиночка, и как она утомлена, и как вымотана, и денег-то вечно не хватает, и работать тяжело, и одиноко, и помощи ждать не от куда и т. д. Мы уже знаем об этом из аннотации. Зачем в каждой главе об этом напоминать. Чтобы вызвать жалость и сострадание к героине? Ну мне её совсем не жаль, ну вот прям совсем. Она сама себя в это втянула. Было жаль только ее дочь, которой приходится терпеть и голод и холод, постоянные переезды из-за тупости мамаши. Хотя вроде наша героиня и очень любит свою дочь, это ее не оправдывает.

Она трудяга да, много работала, но ее брезгливые высказывания о том, что ей приходится выкидывать прокладки и убирать лобковые волосы в ванной за клиентами меня еще больше настраивают против героини. Если бы все убирали за собой сами, то у таких как она не было бы даже такой работы.

Кое как в ожидании хоть какого-то становления и роста героиня я прочитала книгу до конца, но так и не увидела как она выбралась из нищеты.