Aleni11

15 ноября 2021 г. 20:04

Избавив своего потенциального жениха от курятника в виде девиц, мечтающих выйти за него замуж, Эрика ди Элдре в качестве очень личного ассистента вплотную занялась обустройством быта маркиза Риккардо ди Кассано и иже с ним. И за правильным питанием проследит, и воспитание внебрачного парнишки-полуэльфа в нужное русло направит, и в конец оборзевшую злобную мамашу на место поставит. А еще надо со своим, прямо сказать, необычным даром справляться, к королевскому балу готовиться, ну и основную проблему, берущую начало в далеком прошлом, тоже надо как-то решать. Забот, короче, полон рот.
Но не унывает барышня, крутится белочкой в колесе, недоброжелателей разгоняет, доброжелателей очаровывает, и все у нее ладно, да складно. С личной жизнью, правда, пока никакой определенности, ну да какие ее годы, успеется. Главное - с кузиной разобраться, да с магической клятвой, предками данной, что-то решить, а уж там…
Эта часть дилогии получилась более спокойной, ровной, без особых всплесков сюжета. На мой вкус, даже слишком спокойной. Нет, конечно, и яркие сцены здесь тоже были, и немало, но в целом ничего особо выходящего за рамки обычной повседневности. Даже романтическая линия выглядела весьма скромно, малоэмоционально: кто к кому и как относится было понятно сразу, и больше никаких надрывов и неожиданностей в этой области не наблюдалось.
Но в целом все равно получилось неплохо: приятное чтение для отдыха с симпатичными главными героями и умеренной интригой. Прочитала с удовольствием, хотя остроты, определенно, не хватило.

картинка Aleni11