hippified

15 ноября 2021 г. 16:37

3.5 Имя розы. Наши дни

"Путь розы" - не учебник для ритейлеров и не инструкция, как выбрать в вашем ларьке лютики второй половинке. Эми Райт написала классическое, местами даже захватывающее расследование о современном цветочном бизнесе в журналистском стиле. Без сенсаций и выводов о том, что противные деляги отравляют тюльпаны, чтобы они меньше радовали глаз на широких подоконниках, но и не "плоское".

Здесь масса фактуры, множество перелётов по всему миру, колоритные персонажи из этой бизнес-сферы и не только, детальные описания, множество нескучных эмоциональных моментов, а также, что не менее важно, исторические экскурсы, рассказывающие о том, как мы дошли до жизни такой, что цветы стали отдельной ценностью.

Вы познакомитесь с "заводчиками цветов", владельцами магазинов и крупнейших предприятий, трейдерами, флористами и даже таможенниками из Майами, которые проверяют поступающие цветы на "вшивость".

Главное, что вы сможете проследить цепочку от земли к прилавку и понять, почему гвоздики 2000-х отличаются от тех, что вы покупаете своей маме сегодня (спойлер: инженерия и неестественный отбор). В целом "Путь розы" - яркий текст для массовой аудитории, где далеко не все ботаники. Но и последним будет, несомненно, интересно.

Книжный обзор Metro

Если книга такая интересная, почему оценка такая низкая?