bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

14 ноября 2021 г. 14:58

4.5 Мало известная, но все равно крутая

Как же я могла забыть! Я же так её люблю - и до сих пор не порекомендовала! А то Дмитрий Александрович периодически пиарит все свои серии от "Дракончика" до "Евы" - кроме этой. А она же классная!
Наше знакомство и моя любовь к ней достоины отдельной истории. Но я люблю её безумно. Во-первых-это крутая идея. Мир после взрыва АЭС, который уже не помнит, что было по-другому. Несколько видов мутантов-шерстяные и милые шерстюши, поедающие книги лобастики и злобные красные карлики, которые ловят других мутантиков и могут превращаться в предметы. Во-вторых-это вполне классическая сказка, почти фэнтези. Злая королева хочет завладеть миром, а хорошие персонажи пытаются ей помешать. Много приключений, много захватывающих квестов и битв. В-третьих, очень залипательные персонажи на любой вкус. И парочка классических влюблённых Трюша и Бормоглотик, и забавный папаня Трюши Пупырь-немного философ. И лобастики-папа-недотепа Хорошист и его разумная дочь Бубнилка, классический ворчун в стиле Зелёного Отелло и умудренный сединами Умник. Да даже каждый карлик хоть как-то, да прописан!
Очень интересные приключения на любой вкус. Мои любимые-погоня в реакторе и даже встреча с призраком того, по чьей ошибке он взорвался. Есть в этом что-то щемящее. И блуждание в заброшенном городе-как спустя поколения герои пытаются понять назначение простых, привычных нам предметов. Отлично получился у автора этот эпизод.
Да-это сказка. Вполне себе классическая-с очень хорошими героями и очень плохими плохишами. Но в ней что-то есть. Необычная тема с этими мутациями. Не всегда героям все даётся легко, квест получается довольно сложный. Да и антагонистка мне здесь нравится-она хитрая, умная и расчетливая. Есть чувство напряжения и опасности-карлики-то у нас на секундочку каннибалы и едят других мутантиков.
Очень люблю эту вещь. Интересная сказка, почти классическое фэнтези с залипательным миром. Прописанные правдоподобные герои. Очень хочу, чтобы ей заинтересовались и её читали. Читайте с детками-такого, самого приключенческого возраста, лет 9-12. Читайте сами-кто много фэнтези читал, тот найдёт что-то необычное. А лучше - послушайте. Начитка Ивана Литвинова-просто что-то сказочное! Как он попал в историю, да он отыгрывает каждого персонажа! Очень рекомендую.

Сейчас полезла искать аудиоверсию, но вроде первую часть читает Сергей Ларионов. По мне, так совершенно не тот голос, который можно слушать с удовольствием. Или есть начитка и Ивана, просто ещё не нашлась?

Я полезла на литрес-там Иван Литвинов. Только Иван Литвинов-заклинаю! Я пробовала слушать старую начитка-она сделана почти на коленке, шуршит и фонит, а чтец только не матюкается, когда у него не выходит. А Литвинов-шикарен, классно отыгрывает. На литресе точно есть!

Тоже люблю этот цикл, но он действительно совсем не популярен, а зря:)

Хей, нас немного, но мы в тельняшках:) Всегда хотелось даже на встречах Емцу вопрос задать - а чего ж про "Мутантиков" забываете? Он уже все проветрил, все переиздал, даже "Вселенского неудачника"! Первая часть же - просто шикарная, мне так нравится эта задумка!

Ага)) А я вот неудачника не читала.

Знаете-советую. С оговоркой, что я читала давно, и мне подобная простая фэнтезятина очень хорошо заходила. Неплохая штука-всякие приключения на любой вкус. Запомнился эпизод, где он летал в открытом космосе, и на нем какие-то карлики цивилизацию построили. Что-то в духе "Космоолухов" Громыко. Все хочу переслушать.

Надо будет обратить внимание, спасибо:)