14 ноября 2021 г. 13:32

3 Легенды о свободе

Когда снова тебя увижу, ты будешь намного старше. Но я останусь таким же, как был всегда... Вечная юность. Секрет сумасшедших.

картинка InniS
современный ирландский писатель, современная европейская тематика, не удивительная номинация на Букеровскую премию 1996 года и Ирландия - загадочная, сказочная, красивая и жестокая. Литературная необычность в стиле и деталях чувствуется с первой страницы, даже в переводе, что уж говорить о языке оригинала.

Рассказ от лица главного героя - мальчика, потом подростка кажется путаным, набором сумбурно изложенных наблюдений, вперемешку со своими мыслями, чувствами, страданиями. Политика и религия входят в жизнь конкретной многочисленной семьи, временами смешиваются с кельтскими городскими легендами и мифическими намеками. Но фантастического мало - это скорее придание этакого национального колорита для более глубокого погружения в атмосферу Северной Ирландии прошлого века.

Почти мифическая ИРА, ложь, предательство, пистолеты под подушкой, полицейские, священники, многочисленные родственники главного героя мелькают на страницах его импровизированного дневника так быстро и фрагментарно, что не дают к себе привыкнуть. И при этом динамичности у сюжета нет - это скорее отдельные зарисовки, иногда страшноватые, порой смешные, но чаще по кельтски философские, с умелым акцентом на становлении характера главного героя, его идеалах, отношениях с родней и друзьями.

И еще один герой книги - Ирландия с ее туманами, колючим ветром, странными легендами и свободолюбивыми людьми.