14 ноября 2021 г. 10:38

3 Громкое название, и, впрочем, всё...

Долго присматривался к данной книге на полках книжных магазинов. С историей Марты Петерсон знаком по многим иным книгам и фильмам о наших доблестных контрразведчиках. решился на покупку этой книги, только по причине просмотра истории борьбы двух сильнейших спецслужб с другой стороны "баррикад". 3 звезды книге поставил с большой натяжкой, и только, за несколько глав о ее деятельности в Москве. Начало книги не имеет никакого отношения ее к деятельности ЦРУ, за исключением ее молодого мужа отправившегося в леса Лаоса для борьбы с Вьетнамской армией. Мужа очень скоро убивают и она убитая горем и ни с чем возвращается домой. В своих рассуждениях о том как ей дальше быть, она руководствуется достаточно странной логикой: я работала секретаршей в ячейке ЦРУ, я знаю как работают спецслужбы, и раз заняться мне нечем, пойду-ка я в ЦРУ поработать... К тому же ее не с первого раза взяли и помогли только связи и добрая память о ее муже. Пройдя какие-то ускоренные (!) курсы для работа на территории противника(!), она распределяется я в отдел работающий по СССР и отправляется в Москву. Здесь уже книга становится интересней. Опять горести и разочарования, что ее не встретили и не позвали на ужин. Далее начинается оперативная работа. Тайниковые закладки, изучение местности, подготовка материалов, снятие тайников и т.д. Описано все это достаточно подробно. Вызывают сомнения только то,ч то Марта постоянно бравирует тем, что за ней, за все время прибывания в командировке ни разу не следили. Во что верится с трудом. Ну в прочем, очередная тайниковая закладка и арест. Доставление на Лубянку, и в сам, как автор и указывает "Президиум КГБ", не ужели так называлась тюрьма на Лубянке, о которой говорится на обложке?
Недолгий диалог, разоблачение в шпионской деятельности и полет домой.
На обложке, было бы правильнее указать: "Как брак с ЦРУшником привел меня в Москву" и точка. На первый взгляд - несуразно звучит, но зато передает в точности то, что содержит книга!