Helen Gautier (oantohina)

14 ноября 2021 г. 09:45

5 Спойлер Богородица революционного времени

Закройте глаза и представьте... Городок, сводящий с ума своими едкими болотными испарениями, призрачными туманами и серостью будней. Вечный фабричный гудок, именно вечный, настолько упорный и всевластный, что в его бессмертии ни у кого не зарождаются сомнения. Повинуясь высшим силам, люди склоняют головы и, словно "пугливые тараканы", семенят прямиком к фабрике, клетке для зверей, чей хозяин не терпит упрямства и неповиновения. А спины рабочих так и гнутся, так и хрустят хрустом надломленного дерева или разбитой вдребезги жизни. Зверей выпускают на волю, а на воле только и осталось пить, желать лучшей жизни,  "украшать торт кремом и вишенкою" - кровавыми разборками, насилием в семье и другими ужасами...

Жуть, правда? Если у вас сезонный период радости и безудержного счастья, то эта книга произведет эффект снегопада в июле или грома среди ясного неба, уже первые строки бегут по телу неприятными мурашками, чьими-то длинными острыми коготками. Первые 2-3 главы воспринимаются в штыки из-за мрачности обстановки, ее излишней грязи. Невольно возникает вопрос: а хочу ли я в продолжительности всего чтения раздвигать этот мрак руками, как пловец, плывущий к финишу?

Такое количество нечистот обычно  выливается на тебя с первых глав антиутопий, таких как "Скотный двор" или "Заводной апельсин". Но даже в антиутопиях можно найти образы более приятные глазу, а точнее разуму.

Не будем задерживаться на неприятных моментах, будем искать свет во тьме, и как раз этим потоком ослепительно ярких стрел из распахнутого окна, сплетающим хаос в упорядоченный и стройный узор, является Мать или Пелагея Ниловна Власова.

В произведении Горького я увидела другое трактование или понимание Бога и всех остальных религиозных составляющих. В этом моменте "Мать" очень тесно состыкуется с романом Пастернака "Доктор Живаго",  которого я в данный момент перечитываю. В уме рождаются тысячи мыслей: "А если Бог - это не отдельное эфемерное существо, а часть нас самих, часть нашей души, или может душа - это и есть Божий дух?". Каждая мать есть Богородица, она дает жизнь младенцу и ее сердце пылает любовью и гордостью за свое чадо, освещает ему путь. Так же все люди на Земле, подобно Иисусу Христу, вершат свою судьбу и меняют мир. Они бессмертны по своей сути, их души находят вечный покой и умиротворение в произведениях искусства, тысячах любящих их сердец. Подобные суждения всплывают и на страницах великого "Доктора Живаго", где даже на середине я нашла две отсылки на другое произведение Горького и саму "Мать".

Мои отношения с религией очень неоднородны. Не разбираюсь в тонкостях жизненного, скорее духовного пути Иисуса, не смогу досконально вычислить из произведения все-все отсылки и их трактования, но золотые купола церквей и раскатистые напевы молитв внушают мне восхищение перед чем-то таинственным и огромным по своему влиянию на массы людей. Приглушенное тепло от свечей греет иконы в золоченых рамах. Вдруг, если прикоснуться к ним взглядом, тебе откроются тайны мироздания, странный приторный запах благовоний перестанет казаться чуждым, а обволакивающая дымка, делающая реальность не совсем реальной, придаст легкости движениям и унесет на своих плечах всю тяжесть, все проблемы?

Окончательно возвращаясь к небольшому анализу прочитанного, разберем образы Матери, ее сына и мужа. Как же трактуется ее имя? Пелагея - "морская". Отчество "Ниловна" так же имеет отношение к чему-то речному или морскому. "Власова" - принадлежащая Власу, а Влас - "простой, глупый". Фамилия довольно красноречива, она идеально подходит мужу Пелагеи Ниловны - Михаилу ("подобный Богу") Власову, который обладал волосатыми руками, да и вообще походит сущностью на безродного пса. Он со всеми "цапался", ближе собаки никого к себе не подпускал, не пел, а выл песни, и в конце "подох", как никому не нужная дворняжка. Этот образ заключает в себе весь рабочий класс, а точнее его духовное разложение и упадок, деградацию, возвращение к животному началу. Показательный пример недееспособности тех правил, по которым в тогдашние времена функционировало общество. Однажды, мать выразит сомнения насчет непоколебимой веры в Бога, когда вера в Христа наоборот крепка. Христос - ее сын Павел Михайлович, чья вера в счастливое будущее перевернуло сознание Ниловны и изменило навсегда ее жизнь. Как вообще можно не верить в собственного сына? А Бог, то есть отец Иисуса - Михаил Власов, является образчиком несчастья в семье, вечной грязи.

Уже познакомившись с такими произведениями автора, как "Старуха Изергиль" и "Макар Чудра", становится понятна особенность и уникальность Пелагеи Ниловны, которая передана через ее голубые глаза и, связанное с морем, имя. Море символизирует жизнь с ее ширью и далью. Мать, кажется - идеальный персонаж для Горького.

В просторах Интернета не так давно я встречала рассуждение на тему "Хотела бы я стать такой же матерью, как Пелагея Ниловна?". Мне бы хотелось на него ответить положительно. Каждая мать способна на установление со своим ребенком особой духовной связи, вопрос в том, захочет ли она, осознает ли всю важность этой связи. Прочитав роман, вдохновляешься отношениями матери со всеми другими персонажами, не только с Павлом. Они видят в ней свою мать, хоть и неродную по крови, но по блеску в глазах, это делает ее прародительницей новой России, нового поколения в широком смысле. Яркое тому подтверждение - ее сон.

Было очень интересно и даже полезно  "напрягать мозги" в поиске религиозных символов. Таким символом стал не только образ Христа, но и появление двенадцати апостолов (Андрей Находка и остальные одиннадцать человек, которых судили вместе с Павлом) и, если не совру, Магдалины (Саша, возлюбленная Павла), о характере отношений с Иисусом которой по сей день ведутся споры. В книге их отношения непубличные: нет нежностей напоказ, даже каких-то особых перестрелок пламенными взглядами и так далее. Любовь платонического характера связывает их, любовь через общность взглядов, общую веру.

Персонажи из ближайшего окружения Павла даже обладали особыми качествами: именами с глубоким смыслом, подчеркнутым автором цветом глаз и особенностями характера. По сравнению с холодными безжалостными статуями судей с последних глав романа, у которых глаза что дырки от бублика, одно и то же. Глаза - зеркало души, а здесь пустота. Даже государь на громаднейшем портрете в судебном зале теряет свою значительность и как бы принижается по сравнению с подсудимыми обычной мухой.

Образ сидящих на скамье подсудимых Павла и еще двенадцати человек ну уж очень напоминает картину "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. Каждому из них дается слово, и вот тогда выделяются те, кто верен своему делу и своим товарищам, и те, кто трусит, готов дальше гнуть спину на фабрике, лишь бы его выпустили. Нехилая проверка на прочность.

o-r.jpg

Концовка получилась очень эмоциональной. Мать, как и Богородица из Библии, после суда над сыном, нет-нет, не опускает руки, а решает распространять слово ее сына где только можно, скрываясь от преследователей. Спустя время это произведение воспринимается как своеобразный спин-офф к Библии на современный лад о жизни самой Богородицы, о нелегкой ноше, спустившейся на ее плечи.

"Мать" Максима Горького несомненно стоит прочтения. При том, что читается она гораздо интересней, чем другие произведения автора, "Мать" поднимает важные темы. Отношения в семье, развитие и вершение революции, товарищество, любовь... Это вещи, неизмеримые временем.

У меня диаметрально противоположное мнение о книге. Это безвкусица, памфлет, агитка. Художественного в этой книге мало.
Вот Мать из "Гроздьев гнева" это действительно всем мать-перемать)) Скоро прочитаете и будет с чем сравнить.
А эта мать ненастоящая. Пропагандистский карикатурный персонаж.

Начало у книги действительно бросает в дрожь. Дальше нет.

Максим Горький сам по себе - очень спорная личность. Могу что-то напутать, но он как бы всю жизнь подстраивался под коммунистическую власть, носил глубоко в себе сомнения и боялся, трусил из соображений разума или боясь расправы за правду. Запомнился из его биографии приезд на Соловки: если не ошибаюсь, ему даже удалось с кем-то из заключенных парой слов перекинуться, увидел все своими глазами, и по итогу ни слова упрека. Нет ничего хуже, чем врать самому себе.

Согласна, что "Мать" пропагандирует революционные настроения, жажду к переменам. Автор через поддержку Пелагеи Ниловны как бы вербует старшие поколения, будто они должны поддержать бунтующих детей. Во время чтения я скорее обращала внимание на чувства персонажей друг к другу, поддержку близкого человека, какая она есть в чистом виде. Интересно наблюдать, каким образом она из затюканной серой мышки становится волевой личностью, борцом. С другой стороны, да, неприятно, что Горький играет на святых материнских инстинктах, очерняет изначально светлый образ и религиозные мотивы... мать и с агитационными листовками в руках... Сейчас понимаю необходимость перечитать и посмотреть на все с другой стороны)

Редко когда пропагандистские произведения, написанные "под заказ", получаются очень удачными. Я, правда, мало таких вещей читал, но кое-что всё же о них слышал. Неудивительно же, что какой-нибудь Серафимович или Фадеев не стали новыми классиками.
Из того, что я знаю, удачно стоять с одном строю с конъюнктурой (с художественной точки зрения) удавалось Маяковскому и иногда Горькому. Особенно в его рассказах. Наверное, Шолохову.

Вернувшись к Горькому: "Сказки об Италии", например, полнейшее пропагандонство. Пьесы скучны. А вот трилогия "Детство. В людях. Мои университеты" живая, потому что личная.
И живой язык, стиль спасают многие произведения, без которого они были бы голыми.
Так что да, Горький разный и противоречивый.

Согласна про Фадеева... читала "Молодую гвардию", под конец авторские включения "направляющей роли коммунистической партии" вконец испортили впечатление. Автор словно перегрузил книгу, сделал акценты в ненужных местах. Если бы не давление сверху, получился бы идеальный роман, где на первом месте оказались бы страдания и героические поступки подростков, а не деяния их предводителей.

Из всего, что я читала у Михаила Шолохова, "Донские рассказы" - самое скучное, в плане языка ухабистое, откровенно пропагандистское его творение. Мучила их около двух месяцев. Не скажу, что с точки зрения художественности текста это что-то выдающееся. Пейзажи как всегда прекрасны, но остальное...

Говоря о других произведениях, тоже согласна с Вами. "Судьба человека" очень понравилась, сцена "воссоединения" отца и сына разрывала сердце, "Тихий Дон" поражает масштабностью и объемными персонажами, роман "Они сражались за Родину" отметился неплохим юмором, хоть и считается незаконченным произведением.

Из 5 упомянутых в комментарии произведений читал только "Судьбу человека" )) никак не могу усесться за "Тихий Дон", хотя давно хочу.

Наверное, истинным мерилом величия книг и авторов является их востребованность в разные эпохи. Тех же "Молодую гвардию" или "Как закалялась сталь" сейчас никто не читает. Это не говорит о том, что книги плохие, а свидетельствует скорее о том, что они уже не актуальны (что не помешает им снова стать интересными при определённых соц-пол переменах).
И "Мать" Горького интересна только книжным червям, типа нас с Вами.