14 ноября 2021 г. 01:51

0 Не образует, так развлечет

Громкое название книги, яркий переплет, почему бы не пробежаться по списку представленных художников в поисках знакомых фамилий. Ну а вдруг? Парочку таких нашла, и еще одну смутно знакомую. Но это не особо важно.

Аутсайдеры, собранные в данной книге (36 шт.), по мнению автора, те люди, чье творчество достойно внимания, но по воле судьбы, невезения, войны, политического строя, болезни, бедности и т.п. так и не получили всемирного признания. Отбор велся довольно-таки хаотично, автор в этом признается: увидел картину в интернете, на блошином рынке, репродукцию в богом забытом месте...и ему понравилось. Вот так просто. Не ждите сухости повествования и отсутствия воды, Аккатино выдает информацию так, как будто говорит о художниках за бокалом вина в камерной обстановке, развлекая интересными историями публику. А истории действительно интересные, пускай информации и не так много, а в некоторых случаях, он признается, собирал буквально по отрывкам и пытался составить хоть какую-то картинку о творческой личности. Из этого следует, что про одного художника много что рассказано, а про другого практически ничего, правда, в таком случае автор дополняет текст своими мыслями, ассоциациями и просто рассуждениями. Словом, его приятно читать, даже если он словословит не по теме.

Теперь о конкретном. В книге присутствует вводная статья, 36 глав по художникам и заключительная статья о взаимосвязанности всех творческих людей (эдакий философский размышлизм). Начало каждой главы знаменуется ярким разворотом, где слева на всю страницу фото или картина обсуждаемого, а справа фамилия художника, цитата из фильма/книги/знаменитости и характеристика творчества в двух-трех словах ("обнажена и опасна" про Аниту Бербер, или "я знаю типа, который нарисовал собственную смерть" про Альфонсо Понсе де Леон, или "кто-то пролетел над гнездом кукушки" про Джино Росси и т.п.). Далее, сам текст про художника с мизерным количеством иллюстраций (обычно 1-2). Вот тут хотелось бы большего. Как можно узнать о творчестве художника по одной картине? Но и тут автор опережает все жалобы, сокрушаясь, что в книгу много иллюстраций не впихнуть, а посему, кому стало интересно, ищите в просторах сети. На что спрашивается, указывать, если Аккатино все сам говорит.

Книга занимательна в плане легкости прочтения, описания захватывающих биографий, и ненашумевших фамилий. На этом я закончу. Хватит.

Вторая реальность