A-Lelya

Императрица Livelib

13 ноября 2021 г. 20:51

5 Жизнь на полную катушку

Так увлекательно написана эта книга, так, как не пишут порой романов. Но это жизнь. Жизнь Жан-Поля Бельмондо. Это один из моих любимых актеров. Хотя самый успешный и кассовый фильм с Бельмондо Жан-Люка Годара "На последнем дыхании" не произвел на меня большого и мощного впечатления. Этот фильм хорош для своего времени: он был прорывным, движением "французской новой волны", необычным в плане съёмки, новым для кинематографа, принесшим миру кино не последнее, а новое дыхание. Агентесса Жан-Поля говорила ему, что он совершает самую большую ошибку в жизни, а он, доверившись Годару и снявшись у него в картине за небольшие деньги, стал невероятно успешным и знаменитым!
Прочитав эту удивительную автобиографию, я хочу отметить несколько моментов из жизни Жан-Поля Бельмондо. Он был очень харизматичным, весёлым, таким даже бесстрашным, с буйным, ярким темпераментом. Любил большие скорости, машины, мотоциклы, все трюки в фильмах выполнял сам. Если бы он не стал актером, то стал бы отличным каскадером. Но он с самого детства выбрал актерскую профессию.
Мне понравилось, что родители его во всем поддерживали, не препятствовали, а помогали. Он рос в любви, внимании, радости - это очень важно! Правда, его отец всегда хотел, чтобы Жан-Поль работал только в театре, занимался настоящим делом, искусством.
Но Жан-Поль выбрал кино. И нисколько об этом не жалел. Многие говорили, что из него не получится хорошего актера? А он им стал. Многие говорили, что он некрасивый? А он снимался с самыми красивыми актрисами мира.
Жан-Поль был сильным, отважным, даже чересчур отважным. И любил шутки, приколы в перерывах между съемками, любил смеяться над другими и над собой, кутить, отмечать, пить до утра, гулять - в общем, жить нараспашку, на полную катушку! Но при этом он не жалел себя, не было у него такого тормоза, чтобы себя поберечь или сказать "Стоп, хватит!". Бог его берег. И подарил ему жизнь, наполненную яркими красками. А нам Жан-Поль подарил замечательные фильмы со своим участием, которые я буду пересматривать.
Эту книгу читала, не отрываясь. Здесь мне хочется сказать благодарность переводчику. Книга написана так, как будто ее писал сам Жан-Поль на русском языке: смешно, ярко, здорово. Как будто действительно смотришь очередной прекрасный фильм с Бельмондо, только в этом фильме он, завершая, просит не ставить слова "Конец". Одна из лучших прочитанных мной автобиографий.

Благодарю SedoyProk за рецензию и такую удивительную книгу о нашем любимом Жан-Поле.

картинка SedoyProk