fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

13 ноября 2021 г. 18:52

4 Под эхо ушедшего прошлого

Не перевариваю фантастику пятидесятых годов, но Джон Уиндем, нужно отдать должное, - это исключение из правил. Во многом его тексты, мне так кажется, опережают своё время, а сам писатель опрометчиво недооценён.

Что, если я скажу вам, что День триффидов - предтеча безумно модных в недавнем прошлом зомби-апокалипсисов? Ну сами посудите. Толпы взбешённых горожан, творящих беспредел, медленно передвигающийся полуразумный враг, реагирующий на звуки и боящийся огня и воды. Что-то в этом есть от зомби, не правда ли?

Донельзя таинственное глобальное событие, в данном случае загадочный зелёный звездопад, спровоцированный неизвестным оружием (оно так и начинается почти во всех зомби-фильмах), приводит к тому, что все видевшие его, на следующий день просыпаются слепыми как кроты.

Хотя про это самое оружие нам придётся догадаться между строк, ведь Уиндем, хитрый такой, набрасывает картину мира очень грубыми мазками, что ни в коем случае книге не вредит, ведь и герои совершенно ничего не смыслят в происходящем, а значит, нам-то откуда в нём разбираться? Если вы внимательно читали первые главы, то наверняка зацепились за рассуждения главного героя, его зовут Билл Мэйсона, раз на то пошло, об их гонке вооружений и полчищах боевых спутников, кружащих по Земной орбите. Судя по всему какое-то экспериментальное оружие вышло из под контроля, запустив ослепляющее явление.
Это только мои догадки, но в целом достаточно логично. Тем более сами триффиды - это тоже что-то из разряда биологического оружия, выкраденное у... кого, как вы думаете? У СССР, отсылки к чему почти начисто отсутствует в русском переводе. И это ни в коем случае не камень в огород небезызвестного Аркадия Стругацкого, который со своей работой справился просто потрясающе, а цензуры, которая вычистила произведение от немногих отсылок на плохих и злых коммуняг. Ну что поделать, время такое было.

Начало книги, так вообще почти идеально похоже на фильм "28 дней спустя": герой, из-за недавней травмы оказавшийся в больнице и тем спасшийся от худшей участи. И тоже Лондон, ха!
В отличие от Джима из фильма, который спустя месяц комы может без проблем носиться по городу, наш герой, Билл Мэйсон вынужден пройти операцию по восстановлению зрения из-за нападения триффида, с которыми он вынужден взаимодействовать на своём рабочем месте в качестве специалиста-биохимика. Потому необычное явление и не застаёт, так как восстанавливается после операции на глаза.

Эта часть романа просто прекрасна. За Биллом невероятно интересно наблюдать, тем более когда ты сам, читатель, ничего не знаешь о произошедшей катастрофе и, по сути, исследуешь новый мир вместе с героем.
Герой, опутанный бинтами и повязками, ничего не видит и вынужден догадываться обо всём через сплошные умозрительные заключения: почему нет медсестры, которая проводит утренние процедуры, где завтрак, отчего так тихо на улице и в помещении, и прочее.

Мне понравилось то, что Уиндем не ограничился только лишь полным ослеплением человечества, как было у Сарамаго , но добавил героям ещё опасностей, таких как ходячие разумные кусты или непонятная смертельная болезнь, которой страдают почему-то только слепые, ну и, без этого в таком жанре не обойтись, мародёров, вояк и просто неадекватных личностей, на волне гибели человечества задумавших возвратить феодальный строй.

Здесь нет никакой жести или старого-доброго ультранасилия, которые мы любим находить в современных драмах. Понятное дело, книга писалась и выходила в довольно-таки бородатые года, и автор, даже желай он этого, был не в силах описывать всякие непотребства. Потому книга невероятно наивная и добропорядочная, и, хоть это, по идее, должно быть серьёзным минусом, на деле придаёт произведению такой милый и приятный шарм интеллигентности.

Герои много рефлексируют о падении цивилизации и о том, что это значит в целом для рода человеческого.
Мэйсон по началу не может заставить себя "ограбить" магазин-другой ради пропитания. Выпив в пустующем баре, он кладёт купюры рядом с кассой. Это герой сверх культурный, но он, просвещённый, осознаёт, что не в силах помочь несчастным ослеплённым. Да и кому помогать, как сделать выбор, от которого напрямую зависит жизнь человека? Обуреваемый этими и многими другими рассуждениями, Билл отправляется в долгий заезд по Англии, встречая друзей и врагов, теряя их и продолжая свой внутренний монолог о существовании, по сути, с нуля.

Смыслом жизни для человечества, особенно в подобных декорациях, автор называет продолжение рода. Ох уж эти пятидесятые, просто смиритесь с этим. Во всяком случае главный герой быстро находит себе избранницу, являющуюся, к слову, довольно-таки эмансипированной мадам.

Мне понравился диалог Коукера с женщиной в общине Дюрран, которая не додумалась, как включить электрогенератор. Коукер тут выступает гласом автора, обличающий женское поведение в его время, которое сводится к тому, что женщины пользуются своими "слабостями" и не выходят из режима нахлебничества. Если бы я могла пообщаться с Уиндемом, я бы указала ему на то, что такой образ жизни женщинам навязали их мужчины-интеллектуалы. Но в любом случае то, что автор через персонажа хочет "расшевелить" дам и не делает из них несчастных принцесс, требующих еженощного спасения, меня радует. Это вам не Азимов с его мизогинией.

Финал открыт донельзя. Я слушала книгу в аудио и не сразу поняла, что последние минуты записи - это действительно последние страницы книги. Даже проверила в печатном издании, что точно - конец. Автор закончил будто с огромным клиффхэнгером, оставив задел под вторую часть, которой, увы, не случилось.

Да, я знаю, что есть продолжение от Саймона Кларка , но это ж совсем как если принимать Проклятое дитя за сиквел цикла о Гарри Поттере. Не канон, проще говоря. Я подумаю над тем, чтобы почитать Кларка. Но пока я пойду смотреть экранизации 1962 и 1981 годов.

картинка fus
Кадр из фильма "Вторжение похитителей тел", неплохая фантастика 1956-го года и тоже про кровожадные растения.

Книга прочитана в рамках 12 тура игры ФФантGame
и учебной программы 2 "В" класса игры Школьная вселенная