13 ноября 2021 г. 13:00

5 Невероятные приключения в мире летающих кораблей

Это первая книга цикла «Небеса Ану», невероятный приключенческий роман в досконально продуманном стимпанковском (а точнее, дизельпанковском) сеттинге, написанный великолепным языком. У читателя есть все шансы погрузиться в новый, огромный и живой, мир, полюбить его и захотеть остаться в нём навсегда. Ну уж до конца книги-то – в любом случае.

Если вы мечтатель, тоскующий по небу, свободе, чести и отваге, то эта книга – для вас. В ней есть парящие города, воздушные корабли, бесстрашные капитаны, благородные офицеры и сильные женщины, которые, вопреки всему, умудряются оставить след в истории. Хватает тут также искромётных приключений, интриг и расследований, имеется ярко выраженная детективная линия и даже завязка линии романтической.

Вхождение к текст может вызвать у гуманитариев вроде меня некоторые трудности из-за технических терминов. Я решила эту проблему, отложив на время книгу и пересмотрев любимые аниме на сходную тематику: «Изгнанник», «Небесный замок Лапута» и «Порко Россо». После этого мир «Похищенного солнца» стал родным и понятным, и я смогла с головой погрузиться в увлекательные приключения капитана Лем Декс.

Лем Декс впутывается в авантюру с доставкой подозрительного груза, а в результате оказывается в эпицентре значимого для королевства Альконт происшествия. Это завязка истории. А дальше – водоворот захватывающих событий и неожиданных открытий.

Главная героиня – личность неоднозначная. Можно даже сказать, в ней соединены целых две личности. Одна – выпускница лётной школы Мария Гейц, мечтающая служить Короне. В силу обстоятельств её мечта не сбылась, и это больно её ранило. Мария озлобилась, но не отвернулась от своей Родины. Она стала доктором общественных наук и написала монументальный труд, изобличающий несовершенную социальную систему Альконта, из-за которой пострадала. Другая личность – вольный капитан Лем Декс, дерзкая и грубая женщина, не лезущая за словом в карман, метко стреляющая и не чурающаяся незаконных сделок.

Капитан вынуждена сотрудничать с офицером королевского воздушного флота Леовеном Алемандом, благородным до мозга костей не только в силу происхождения, но и в силу воспитания. Поначалу отношения между героями не складываются. Резкая и прямолинейная Лем Декс раздражает утончённого аристократа манерой речи, дерзостью и безрассудными выходками.

Их противостояние, в итоге перерастающее в искреннюю симпатию, составляет отдельную нить истории, за которой очень интересно наблюдать.

Похвальных слов заслуживают и остальные герои книги: родственники Леовена Алеманда и Лем Декс, члены экипажа её корабля «Аве Асандаро», дамы и джентльмены Службы государственного спокойствия Альконта, их противники... Они выглядят живыми и настоящими, каждый со своим уникальным характером, сильными и слабыми сторонами, как положительные персонажи, так и отрицательные. Кому-то я искренне сочувствовала, за кого-то переживала, а кому-то от души желала недоброго. =)

Жаль, что главная детективная линия и личные линии героев остались в итоге не до конца раскрытыми. Чтобы узнать всё, необходимо читать продолжение.

Искренне благодарю авторов за полученное удовольствие!