12 ноября 2021 г. 13:42

4 Мечтайте осторожнее: мечты имеют обыкновение сбываться.

Антон Житкевич и Сергей Пономарев  дружили с детского сада, затем в школе учились  одном классе. Росли в благополучных и обеспеченных семьях. Сергей - сын дипломата, честолюбивый, симпатичный, сообразительный, хотя и не особо любящий  напрягаться. Антон - сын известного ученого, обаятельный, заводной, вдумчивый и простодушный. Оба хорошо учились, и им

нравились одна и та же музыка, одни и те же книги и одна и та же девушка.

Свете Журавиной не так повезло с рождения, её воспитывала одна мать, которая работа швеёй и денег в семье катастрофически не хватало. Девочка была не глупа и чтобы получить более качественные знания, мать перевела её в одну из лучших школ района в пятый класс, где учились Сергей и Антон...

Книга входит в серию "Капризы судьбы".

Завязка. Антон  направляется по делам фирмы из Москвы в Пекин, но самолет, на котором летит Житкевич попадает в авиакатастрофу. Выживших четверо. Среди них и наш герой, он сильно обгорел и потерял память. Документов при нем понятное дело нет.

На опознание в Китай вылетают жена Светлана, в девичестве Журавина, и друг и партнер по бизнесу Сергей Пономарев. Светлана  не узнала мужа, ее ввела в заблуждение татуировка, о которой женщина ничего не знала. Сергей о татуировке знал, но сделал вид что не узнал друга, преследуя свою выгоду.

Читаю уже не первую книгу О.Роя. Конструкция романов везде похожа. Настоящее, большой флешбек в прошлое, чтобы сложилась картинка, и продолжения развития событий в настоящем.

Завязка в романе интересная. Я предвкушала страсти в духе графа Монте-Кристо, нет, здесь такого не случилось. Роман скорее о том, что трагический поворот в жизни человека помог ему обрести себя.

P.S. Некоторые события в романе уж очень надуманные, особенно про документы в серванте.)