12 ноября 2021 г. 13:38

4 Быстро, однако

Прочитала и не заметила. Даже не знаю, хорошо это или не очень. Потому что такие истории всегда легко и весело читаются, но быстро стираются из моей памяти.

При прочтении ты будто ощущаешь присутствие автора. Он словно сидит рядом и рассказывает тебе о всех своих пережитых трудностях, о комичных ситуациях, которые случались с ним и его друзьями, и всё это так просто, забавно, по-дружески.

Я уже отмечала для себя приятный язык Довлатова, его лёгкий колкий юмор и избыток иронии. Я это люблю и ценю.

"Иностранка" привлекает не проскальзывающим ностальгизмом по родине, а скорее этими душевными описаниями русского быта Маруси в Америке.

Главная героиня и все те русские эмигранты, которые нам встречаются на страницах этого небольшого произведения, такие знакомые, обыденные, без всякого пафоса (иногда даже бесячие алкаши). Всё это подкупает.

Мне кажется, что физическая эмиграция невозможна без эмиграции внутренней.
Как говорится, легко вывезти человека из России, но сложно вывезти Россию из человека.
Смогла бы я улететь в другую страну с мыслями, что вряд ли вернусь к привычному быту и родным людям?
Сомнительно.
Да и вообще, для начала неплохо бы инглиш выучить, а там уже и подумать можно будет.

Я даже отзыв не стала бы писать на эту книгу, если б не издание с прикольной обложкой, которой я на днях так любезно устроила фотосессию.

В общем, я продолжу общение с Довлатовым, но буду с трепетом ждать, когда что-нибудь из его произведений переплюнет в моих глазах "Чемодан". Ну и постараюсь избежать таких вот бездушных, пустых отзывов.
Всем хорошего дня!)