Melbourness

, попутанный бесом графомании.

12 ноября 2021 г. 08:17

3.5 У женщины должен быть муж - для респекта, офицер - для чувств, и кучер - для удовольствия

Не то чтобы я ожидала от этого романа кровавых подробностей наподобие "Камо грядеши" Сенкевича, но без полученной доли занудства уж точно обошлась бы. Заявленной Мессалины в рассказанной истории не так уж и много. Скорее книгу можно было бы назвать "Калигула", если на то пошло. А вообще, Рафаэлло Джованьоли развернул перед читателем масштабную картину времен распада Римской республики и становления Римской империи, на которой Валерия Мессалина всего лишь одна из фигур.

История начинается с избрания принципсом Гая Цезаря Германика, больше известного как Гай Калигула. Его выбрали во многом в память о его родителях, идеальной паре времен республики - Германика и Агриппины Старшей. При поддержке командира преторианцев - личной императорской гвардии - Макрона и части сенаторов Калигула быстро становится единоличным правителем Рима, несмотря на завещание безумного дядюшки Тиберия, назначившего ему в соправители своего внука. Соправитель, к слову сказать, после возвышения Гая Цезаря долго не прожил, неудобные ему люди вообще жили не очень долго. Одновременно описывается любовная связь Калигулы в женой Макрона Эннией. Начал новый принципс свое правление достаточно мягко, отменил многие несправедливые законы, введенные еще Суллом и Тиберием. Например, были отменено доносительство, закон об оскорблении величия. Народу дали хлеба и зрелищ. И вот здесь, наконец-то, на сцене появляется красивая патрицианка Валерия Мессалина. Как и многие амбициозные женщины она пытается обратить на себя внимание нового правителя, что удается ей довольно быстро. Однако Энния не желает сдавать позиции официальной любовницы Калигулы и между женщинами начинается противостояние. Мессалина активно участвует в жизни ближнего круга императора, выходит замуж за его дядю Клавдия, мужчину в летах и немного не от мира сего. Клавдию ближе его исторические трактаты и исследования, чем околосенатская возня. Может быть именно слава сумасбродного ученого-затворника убережет его от несчастной участи многих других сенаторов и родственников Калигулы, когда его душевная болезнь разгуляется вовсю.

Середина и конец книги посвящены также больше правлению Калигулы, его жестокостям, пирам и любовным похождениям. Подробно описана его связь с собственной сестрой Юлией Друзиллой, похищиения жен и невест, царивший в Риме с легкой руки императора разврат, насилие и доностительство. Недаром сказано: "Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно". Писатель обстоятельно и в деталях показал эволюцию Калигулы от неустойчиво сидящего на троне молодого человека, вынужденного управлять мягко и не перечить народу, до зарвавшегося безумца, требующего поклонония себе как богу. Много места уделено различным заговорам против откровенно сумасшедшего человека, получившего абсюлютную власть. Один из этих заговоров был вдохновлен Мессалиной. Она нашла сенаторов, мечтающих о возрождении республиканского правления, когда еще не было императоров, а были выборные принципсы. Ей удалось убедить их, что после смерти Гая Цезаря все вернется в старые добрые времена. На самом деле ее целью было сделать императором своего мужа Клавдия, подверженного ее влиянию и больше интересующегося своими книгами, чем политикой.

Заканчивается рассказ на смерти Калигулы от рук заговорщиков, и возвеличивании Клавдия и Мессалины. Дальнейшая жизнь этой женщины не упоминается, а ведь ей предстояло прожить еще 7 лет императрицей, активно участвовать в политической жизни Рима и, составив неудачный заговор против мужа, умереть от рук убийцы.

Сама главная героиня выведена одной из многих знатных матрон Рима, которая ничем не хуже и не лучше остальных. Вроде как меняла любовников и поклонников как перчатки, охотилась за деньгами и властью, но кто там был без греха? Гораздо больше внимания уделено личности Калигулы, нежели Мессалине.

Впечатление от книги - это переработанный Тацит. Меня не оставляло чувство, что Рафаэлло Джованьоли взял его "Анналы", сильно расцветил деталями и диалогами, и выпустил под своим именем. Сильно раздражали присутствующие в тексте анахронизмы. Также очень много налито воды на незначительные события, навроде визита Клавдия к гадалке. Текст будет сложновато начинать читать тем, кто вообще не в теме, из-за обилия Гаев, Юлиев, Публиев и так далее, а также исторической терминологии. Но если разобраться в генеалогическом хитросплетении основных действующих лиц, то вполне захватывающее чтение.

Прочитано в рамках второго тура литературного турнира "Служение моей Прекрасной Даме", команда Маргаритки.