12 ноября 2021 г. 07:25

4.5 Познавательно и смешно

Просто обожаю феминистские комиксы! Лив Стрёмквист для меня просто находка. Данный комикс посвящён женским гениталиям и всему что с ними связано. Написано очень остроумно (в процессе чтения я часто орала как чайка) и интересно (очень много новых фактов, про которые я не знала). Раскрыты такие темы как:

Мужчины, которые лезли со своим очень ценным мнением по поводу женских половых органов и пытались контролировать женскую сексуальность, например, отрезая клитор (есть и сейчас в некоторых мусульманских семьях).

Табуирование женский половых органов (увы, оно есть и сейчас, например, член можно увидеть на каждом заборе, а вот вульву…), кстати, этого раньше не было в культах древних богинь. И меня очень поразило, что на пластинке «Пионера», запущенного в космос в 1972 году, на изображении людей женщину лишили вульвы. Буквально! Мужчина изображен с членом, а женщина без вульвы, как Барби.

Табуирование менструации, что так же есть и сейчас, так как многие женщины прячут от своих мужей прокладки и тампоны, бояться попросить их купить. И даже стесняются назвать само слово «месячные», называя «гости из Краснодара», «красная армия», «женские дела». Для меня это лютая дичь и я не понимаю таких женщин, но каждому свое.

Женский оргазм и его отрицание, а также непонимание важности в этом деле клитора. Многие до сих пор не знаю, что есть только ОДИН оргазм и он от стимуляции клитора. Просто стимуляция бывает либо прямой (он же ранее «клиторальный оргазм»), либо непрямой (он же ранее «вагинальный оргазм»).

Вот поэтому ФЕМИНИЗМ нужен и сейчас, так как до полного равноправия еще далеко и предстоит много работы.

Но все же один момент мне не понравился. Лив видимо из тех феминисток, что за все хорошее, даже если оно не относится к феминизму. Призыв использовать менструальные чаши вместо прокладок для спасения экологии меня покоробил. Почему именно женщины должны думать об экологии, а не мужчины и их большие корпорации? Почему отказаться надо именно от прокладок, а не от памперсов? Чаши и многоразовые прокладки подходят далеко не всем. Лично мне тупо лень возиться с чашами и мне нет дела до экологии, а учитывая где я живу, то мне даже не стыдно!