Aleni11

12 ноября 2021 г. 00:34

Честно говоря, особо не надеялась найти под такой печальной обложкой что-то действительно стоящее. Скорее, ожидала увидеть один из многочисленных среднестатистических переводных остросюжеток, которые массово хлынули на российский книжный рынок девяностых годов.
Но вещичка оказалась весьма и весьма увлекательной, читалась отлично, а главное – почти до самого финала была непонятна подоплека происходящих событий. Ну то есть по чьей милости героиня пребывала в столь плачевном состоянии, стало понятно довольно быстро, а вот в части «зачем и почему» интрига была выдержана просто блестяще.
И с динамикой здесь тоже все отлично, вот разве что начало истории может показаться немного затянутым. Но зато как детально автор проработал задуманный им конфликт, как тщательно описал все психологические нюансы сложившейся ситуации. А нюансов этих тут очень и очень много, досталось Джейн Уиттенер по полной программе. Тут и амнезия, и паранойя, и шизофрения, и лекарственная депрессия… И попробуй разберись на самом ли деле ты такое многогранное пособие для психиатров, или кто-то очень грамотно тебя подставляет с непонятной целью. И что важно – при такой специфической тематике ничего сложносочиненного и излишне заумного, даже у далекого от психиатрии читателя не возникнет никаких затруднений. Напротив, сюжет увлекает чем дальше, тем больше, а вторая половина книга читается так и вовсе на одном дыхании.
Меня правда немного разочаровал тот момент, что главный режиссер этого спектакля в результате слишком легко отделался. За все его выкрутасы надо бы… ух… а тут он даже не то что особо не испугался, но даже вроде бы и не очень расстроился. Но зато типаж получился весьма любопытный, психологический портрет там тот еще.
В общем, неожиданно весьма увлекательная книга оказалась, и не пустышка, а с глубокой проблематикой и увлекательной интригой.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 огромное спасибо MccainSands , отличный триллер))
Также книга участвует в дуэли игры "Собери их всех!"
и мобах:
"Осеннее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля
"Книжная игра в кальмара, 1 тур" от клуба Каста Ψ (пси)

Рада, что угадала с советом! Вот обложка меня тоже смутила сначала и ожидания были примерно такие, как у вас :D Будем надеяться, что ее переиздадут когда-нибудь в новом оформлении, потому что, мне кажется, она ничуть не хуже тех триллеров, что сейчас выходят массово.