11 ноября 2021 г. 00:30

Истории Анны Дашевской для меня очень большое удовольствие и прекрасный отдых. В этот раз местом действия выбрана романтичная Венеция, в которой, конечно же, не обошлось без карнавала. А какой карнавал без масок?
Вся эта история - это история масок. Главная героиня - пластический хирург, пусть магический, но когда это мешало. По сути она работает с лицами, как с масками. Некоторые персонажи носят незаметные маски, скрывая свои чувства и поступки, у других - маска на виду, но они мечтают избавиться от нее. Маски-маски-маски... Даже названия глав соответствуют разнообразным итальянским маскам и довольно точно отражают то, что в них происходит.
Конечно, дело не обойдется без катеров и гондол, венецианского стекла и почти средневековых нарядов. Мне очень нравится сочетание старинного и современного в книгах этого цикла. Оно гармоничное и приятное. Но все это не главное. Самое большое удовольствие я получила от поступков героини. Везет мне в последнее время на книги с адекватными персонажами. То ли мода меняется, то ли просто так совпало - не важно. Но здесь, пожалуй, была высшая концентрация адекватности из всего прочитанного на данный момент. При этом Нора совершенно не кажется мне надуманным персонажем. Нормальный разумный и очень живой человек. Приятно читать. Ну и появление Лавинии Редфорд - это всегда большое удовольствие. Можно либо любоваться ею, либо восторгаться. Тоже весьма живая и местами довольно ехидная дама. Восторг!
Развязка истории может показаться простоватой, но мне интереснее было наблюдать за процессом, нежели получить результат. А это было приятно.

Книжное путешествие. Осеннее бинго от господина Достабля. Поле 2. Кленовый лист