hippified

10 ноября 2021 г. 22:47

3.5 Как продать скандинавский нуар. Записывайтесь на курс

Вся история "Охотника на ведьм", первой части трилогии про детектива Джессику Ниеми, по факту шита белыми нитками. По "ходу пьесы" у меня ни разу не возникала связь с реальностью, весомого ощущения достоверности происходящего, но оторваться от круто сваренного триллера по-скандинавски оказалось крайне трудно. Да что там говорить, попытка провалилась с треском. Парадокс, не иначе, характерный для многих книг жанра.

Чрезмерно умные преступники, не слишком понятные мотивы, отсутствие развития характеров, довольно странная развязка. И, конечно, сама эта ведьмовская тема, притянутая за уши. Остальные выводы уже будут чёткими спойлерами, стоп!

Впрочем, объяснить, почему и хочется, и колется, несложно. Макс Сек, финский маркетолог и сценарист, пишет словно по методичке с курсов по созданию того самого крутого скандинавского триллера. И акценты у него расставлены сериальные: это вообще тренд последнего времени - творить будто бы сразу для телевизора.

Динамично, напряжённо, мрачно, с персонажами, практически каждый из которых просится в преступники, сюжетными клиффхэнгерами, обманками. Короче говоря, что доктор прописал. Ну и потом Финляндия - практически родная. Так что пробуйте!

Книжный обзор Metro

Я только не пойму, где вы в романе разглядели динамичность и напряжение? По мне - тоска зеленая

На вкус и цвет)