ivanderful

10 ноября 2021 г. 22:28

Прочитал "Незабвенную" Ивлина Во — к сожалению, понравилось не очень. Из аннотации и отзывов ожидал сатиру на иммигрантское общество в декорациях похоронного агентства, сдобренную британским черным юмором и с романтической линией для полного комплекта. В принципе, всё это и получил, но осталось ощущение какой-то поверхностности и схематичности всего происходящего.

Сатира и юмор есть, местами весьма даже остроумные, хотя в целом довольно простоватые. Про погребальные дела написано интересно и занимательно, но очень "фоново" — мне не хватило, хотелось больше подробностей и историй, сюжет к этому располагал. Романтическая история тоже как будто бы довольно оригинальная и потенциально очень увлекательная, но за двести страниц карманного формата и с крупным шрифтом не успеваешь ею проникнуться, персонажи остаются плоскими, а развязка кажется нелеповатой и оставляет, в целом, равнодушным.

Впечатление странное — в книге вроде есть вообще всё, что мне должно понравиться, но как будто бы это все разом не доведено до конца, не раскрыто и не срабатывает в полную силу, хотя и читается вполне приятно, но не цепляет.