10 ноября 2021 г. 20:22

Довольно неожиданным для меня стало то, что книга обрывается буквально на полуслове. В серии несколько частей, и создалось впечатление, что это какой-то многотомник, что история написана одна, а издать ее решили по частям. Может, я ошибаюсь, т.к. прочитала только эту книгу, а по аннотациям больше похоже на то, что это сборник более-менее законченных историй. Но даже в многотомниках каждая книга вызывает хоть какое-то ощущение, что у главных героев подошел к концу один период и вот-вот начнется другой. А здесь - ни на один вопрос не дано ответа, и даже завязки как таковой не получается. Ну, есть призраки, которых видит только Полли. Ну, непонятно, почему они тут поселились и почему то “засыпают”, то “просыпаются”. Но что с этой информацией делать?

Причем сама по себе история неплохая. Она довольно грустная, потому что дети (Полли и мальчик-призрак) чувствуют себя одинокими. Но есть и дружба, взаимопомощь, игры. Понравилось, как автор объясняет причину грубости Полли по отношению к маме, это должно помочь детям анализировать собственные поступки. И атмосфера особняка-музея хороша, наверняка многие хотели бы оказаться на месте девочки и пожить в круглой комнате с видом на море, в свободное время гуляя по особняку и саду.

В целом, хорошая и приятная книга, но читать ее как отдельную не стоит, лучше сразу искать продолжение. Ну или не задумываться над загадками, а просто следить за тем, как Полли подружилась с призраками, а потом то случайно ссорится с ними, то мирится.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!

А ты читала для себя или с ребенком?
Мне показалось, что ответы на вопросы тут не главное, хотя может просто мне было в целом не интересно, какие причины у всей этой мистики)
А жить в музее это классно, ходить туда, где остальным входа нет)

Для себя) Может, тут и в самом деле не так уж важны причины происходящего. Просто у меня возникло в конце настолько дикое ощущение недосказанности, как будто меня прям обманули)) Сама не очень понимаю, почему это так задело. Может, если бы герои сами не задавались этими вопросами, или кто-то из них точно знал бы на них ответ, я бы проще ко всему отнеслась. Меня бы вполне устроило, если бы Рекс, например, точно знал, почему только Полли видит призраков и по какой причине они могут материализоваться, и даже пророчество было бы лучше этих неопределенных "наверное, ты как-то связана с этим местом" и "не знаю, почему так происходит". Неужели в детской книге нельзя было написать что-то поконкретней, тут же не требуются железная логика и обоснование))

А остальное понравилось, особенно жизнь в музее, вот где сказка =)