NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

10 ноября 2021 г. 01:07

В Швеции богатый топ-менеджер съезжает на машине в залив на глазах у всего честного народа. Однако когда судмедэксперт осматривает тело, выясняется, что мужчина мертв уже 2 месяца, а тело его все это время было заморожено. И на протяжении всех двух месяцев его видели разные люди, он заключал сделки, продавал имущество. Как все это мог делать покойник?

Тем временем в Дании группа неизвестных с особой жестокостью убивает бездомных и снимает расправы на видео.

Я не читала первые две книги цикла, думала, что эта или первая, или вообще вне циклов. Поэтому местами мне было весьма непонятно, как герои связаны друг с другом, что у них за проблемы, тянущиеся из прошлого, и почему истории поданы так, словно я должна их знать. В общем, как отдельную книгу "Минус 18" читать сложновато, но реально.

И я не бросила, потому что идея очень интересная и запутанная. Тут два разных дела и двое разных героев, у которых свои проблемы и заморочки. Не унылые, к слову. Вообще на удивление живые персонажи здесь, и большинство активно участвуют в расследованиях, а не просто массовка.

Более запутанным и интригующим было дело с топ-менеджером, там было интересно следить именно за ходом расследования. А дело с бездомными вызвало больше эмоций, прямо картинки перед глазами стояли. Ужас ужасный. И те, кто это совершал, почему? Как люди могут творить такую жесть ради фана? И все отмазки про "очистить улицы от грязи" - бред полный, учитывая, что это не просто убийства, а убийства с особой жестокостью.

Кинематографично и динамично все описано, и читать было увлекательно, несмотря на незнание предыстории и намеки на расследование для следующей книги.

Так что любителям триллеров и скандинавских детективов рекомендую.

Отзыв в Instagram