KiraNi

Жрица Лунной богини

9 ноября 2021 г. 23:40

4 Спойлер

Время чтения: 760 минут (12 ч 40 мин)
Читает: Ирина Воробьева

Итак, я за достаточно короткое время (учитывая как "много" я сейчас читаю) прочла эту книгу. Повествует на самом деле о видунье и путниках, о Рыске, Жаре и о самой любимой крыске - Альке. На самом деле мне именно имя крыски и понравилось, хотя он и саврянин и вообще учился на путника, а не на то, чтобы быть свечей. А Рыска у нас полукровка, и в целом история её зачатия очень мутная. Именно поэтому она ненавидит саврянина за то, что он саврянин, как бы это глупо не звучало.

Кстати, о главных героях. Как можно уже понять их у нас три: Рыска, Альк и Жар. На самом деле в начале я думала, что под видуньей имеется ввиду ведьма, но нет. Это именно Видунья. Да ещё и не обученная. Но по факту это история про путешествие героев из одной точки в другую. Конечно, встречалось им и хорошее, и плохое. В начале Рыска путешествует одна, после находит Алька и уже в городе они натыкаются на Жара, который после за ними последует. Сбежала девочка в 18 лет (как я поняла), а нам говорится после что в 16 лет - теряет власть мать над ней, а в 19 лет - отец/дядя/отчим и тд. Так же есть кое как - если вышла замуж до 19, то уже принадлежишь мужу, а не родне. И это для меня не понятно, как же так, зачем и за что так с женщинами? по крайней мере именно так может подумать и не понять современное общество именно тех славян, что были в нашем далеком прошлом. Несмотря на различия в странах и народах у них одни божества и путники. Для церковь - Хольга, для путников - Саший. И вот есть такая запись в начале книги:

Взяла Богиня Хольга горсть земли и сотворила из нее зверей, опустила ладонь в воду - и сотворила рыб, дунула на воздух - и сотворила птиц...
Поглядел на это Саший, хмыкнул, зачерпнул клок тумана и сотворил крысу.
Богопись, глава 5

В первой трети или даже четверти книги у нас история Рыски и Жара с 9 до 12-16 лет. После происходит событие после которого, по совету дара Рыски, Жар уходит к городу. В первый месяц он ещё помнил о том, что должен её забрать, но после того как начал воровать... Он решил, что такой простой святоше не нужно в такое "грязное" место. Даже когда под конец книги она вспоминая Фессю и других женщин с дома дяди произносит фразу "Вы ещё отойдите и померяйтесь", шокирует своих друзей так как, она имела ввиду кулаками помахать, но мы то понимаем истинное значение этой фразы. И говоря о Фессе могу сказать, что это доброты душевной человек, что ругала их и всё равно защищала, не наказывала сильно и прощала все их проделки. Возвращаясь к истории Алька, то он теперь превращается иногда то в человека, то обратно в крысу. Подозреваю, что это из-за сил Рыски, вот прям огромное подозрение именно на эту причину его перевоплощений. А вспоминая, что она дар получила от старого путника, что был на смертном одре и сразу был съеден крысами после передачи сил, то немалые подозрения только растут. Но Рыска действительно как святая и самоубийц спасает, и воришек оправдывает (хотя воровали у неё), и ничего не жалко ей для других, но точно не для себя. В общем действительно очень хороший и позитивный персонаж, что всю жизнь страдает (по крайней мере пока свои 18 лет) из-за того, что она полукровка не по своей вине.

Жар у нас лучший друг детства ГГ. Он профессиональный ворюга, извращуга и тд по списку, как портить могли тогдашние городские ребята таких простофиль. И он настолько ей ценен, что девчонке даже целого золотого не жалко, лишь бы его довезти не на корове, а в возке к ближайшему лекарю, ибо он отравился плохим мясом в харчевне. При это несмотря на всё он верный друг Рыски и всегда на её стороне, а вот без неё он и против Алька ничего не имеет, даже наоборот хорошо общается и показывает интересные знания. Альк к слову помогает, но чаще ради свой выгоды, чем ради других. Главное, что своё слово парень держит. И есть такое уточнение, что он на лет 6-8 старше Рыски, поэтому это уже мужчина, а не простой паренек как Жар. Судьба крыски очень печальна и обидна. Внутри он очень добрый, хотя часто язвит, делает больно, грубит и тд. Мне кажется, с такой как у него судьбой любой бы и ругался и благим матом посылал.

Подводя итог могу сказать, что было интересно, но не хотело слушать взахлёб. Именно как получалось так и читалось. Есть провисающие и не совсем мне понятные моменты, но это абсолютно ничто по сравнению со всей историей. Я рада, что именно в данный момент жизни она появилась, а не раньше или позже, хотя в начале были мысли как "почему же я её раньше не взяла?" А ответ прост на самом деле, ибо я не дочитала ещё прошлую книгу автора, а уже эта прочитана.

картинка KiraNi

До встречи на Луне~

Прочитано в рамках клубных игр Книжный червь и Буклайв. Жизнь других!