9 ноября 2021 г. 22:44

3 Не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне...

Несколько лет назад , можно сказать, "залпом" прочитала ряд произведений , где главным действующим лицом была Александра Корзухина. Вроде как художник, вроде как реставратор, а в основном, так себе, незначительное лицо жизни арт-сообщества.
Повести я глотала потому, что описывалась в них жизнь, до той поры мне неведомая. Спасибо автору, что приподняла занавес над миром антиквариата и связанных с ним людей.
Прошли годы, я советую группе книгочеев ознакомиться с циклом про Александру Корзухину, но при беседе вдруг обнаруживаю, что в памяти удержалась только историческая часть - гобелены с единорогами, сфинксы заброшенного сада, серебряная собака (то ли соусница, то ли чернильница)... Детективная же часть, современная, начисто позабыта. И я решила еще раз перечитать некоторые произведения, вспомнить забытое, чтобы принять достойное участие в будущих обсуждениях.
Выбор пал на "Алмазы Цирцеи". От былого восторга ничего не осталось. Во-первых, чересчур много внимания уделено Елене. Считаю, что перипетии ее жизни, не связанные с работой, можно было бы изложить в более сжатом виде. Во-вторых, сама Александра. Она и при первом чтении произвела удручающее впечатление, а сейчас неприятие только усилилось.
Я ставлю себя на место заказчика: доверила бы я какую-нибудь семейную реликвию реставратору, который довольствуется такими убогими условиями проживания? Ни за что! Нет у меня доверия к мастерам, которые не трепыхаются даже ради личного комфорта. Меня бы не смутили столы и стулья, заваленные грудами журналов и листов, не смутило бы обилие банок из-под краски вдоль стены. Но мутные стекла? Свисающие клочья паутины? И ведь Александра осознает убогость своего существования, тем не менее, стадия бомжатника ее вполне устраивает, никаких телодвижений, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Дух, кстати, тоже не слишком-то высоко воспаряет. Но посылать ее на аукционы в качестве доверенного лица - почему бы нет? При явной ленности и нетребовательности бытия знаний у Александры достаточно.
Что сказать о произведении в целом? С моей точки зрения самым завлекательным оказалось название. Сюжет же... Маяковский когда-то писал: "Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды" - с моей точки зрения - данное произведение и есть словесная руда с золотыми вкраплениями в виде писем Каролины ван Хейс (точнее, ван Гуизий).
Детективная линия (честно-честно!) не захватила. Обычно в детективе строишь предположения: кто убийца? "Алмазы Цирцеи", невзирая на столь волнующее название, оказались настолько пресными, что абсолютно все равно, кто наряду с ГГ охотится за резным панно. Описание работы доблестных сотрудников полиции не вдохновило. Некое оживление вносили склоки и интриги внутри коллектива сотрудников гостиницы. Видимо потому, что и такая сфера быта для меня внове.
Итог: те, кто еще не читал - читайте! В первый раз зайдет неплохо. Кто уже прочел и хочет перечитать - отговаривать не стану, но о возможном разочаровании предупрежу.