9 ноября 2021 г. 18:40

5 Не покупать дорого, не продавать дешево.

Сперва важное пояснение.
В США фондовый рынок распространен гораздо больше, больше, чем в России. Для очень многих американцев является вполне естественным хранить и приумножать свои деньги с помощью самых разных акций, облигаций и прочих ценных бумаг; вкладывать свои деньги не просто на банковский счет, а в различные инвестиционные фонды и прочее, прочее, прочее.
Эта книга в самую первую очередь посвящена этим самым рядовым инвесторам, физическим лицам. То есть, простым американцам, а не разного рода финансистам, руководителям корпораций и прочих «больших людей».
В книге нет подробных объяснений, в какие фонды лучше всего вкладывать, что лучше акции или облигации. Практически нет описания всей это кухни фондового рынка США. Книга действительно посвящена психологии инвестирования.
Автор предостерегает читателей, они же рядовые инвесторы, от многих глупых ошибок и бесполезных метаний туда-сюда. Самая глупая ошибка – покупать дорого, продавать дешево.
Книга небольшая по объему и легко читается. Я не специалист, чтобы оценивать достоверность приведенных рекомендаций, но они все звучат вполне логично и обосновано.
И последнее самое печальное наблюдение – как же хорошо, в России фондовый рынок не столь широко распространен, как в США.